В12 выше в 3 раза

Здравствуйте доктор. У мамы тяжёлая тромбоцитопения с 2015 года. Тромбоциты самые низкие были 17. Сейчас в среднем 40-50. Анемия лёгкой степени(95-107). Сейчас гемоглобин понизился до 88. Соэ в течение последних 4 месяцев 57-62. Наш гематолог говорит не обращать внимание на соэ. Но теперь ещё и гемоглобин низкий. На последнем приеме(2месяца нащад) гематолог предположила миелодиспластический синдром, но в карте указала только тромбоцитопению и обследований никаких не назначила. Ферритин - 269. Фолаты - 3.8 В12 - 1801 Подскажите по анализам это действительно МДС? Почему такой высокий В12? Что делать с низким гемоглобином? Может ли это все быть признаком онкологии? Извините за кучу вопросов, очень переживаю. Спасибо.

Здравствуйте, Мария. Действительно, по результатам анализов Вашей мамы в первую очередь необходимо исключать МДС (проведение диагностической стернальной пункции и цитогенетических исследований) и параллельно обследовать согласно стандарта онкопоиска: УЗИ ОБП, ОМТ, почек, Эфгдс, ФКС.
Картина крови очень подозрительна в отношении злокачественного процесса, теперь надо попытаться выяснить, из какой области этот процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, фгдс и колоноскопию делали 2 года назад, без патологии. Надо повторить?
Анемия я так понимаю не железодиффицитная, тогда в чем причина? И такой высокий В12...

Надо повторить, конечно.
Причина анемии в том то и дело - не железодефицитная, а на фоне какого-то процесса, который нужно найти. И высокий В12 также может повышаться при злокачественных образованиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, а то что эритроциты понижены, о чем то говорит?

Это может говорить об угнетении костно-мозгового кроветворения (что и происходит при МДС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, МДС это плохо, это потом в лейкоз перейдет? В пожилом возрасте лечится?

Если МДС, то это конечно плохо. В лейкоз он, к сожалению, перерождаться может, но далеко не всегда.
Терапия проводится в любом возрасте, схемы лечения (более агрессивные, менее агрессивные) подбираются индивидуально под каждого пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, окончательно только по результатам пункции можно подтвердить? Просто наша гематолог говорит, что все +/- стабильно за последние годы( лейкоциты, тромбоциты и эритроциты понижены были сразу с 2015 года). Мы к ней каждый 3 месяца ходим. Я уже не первый раз про пункцию говорю, но она смотрит пункцию от 2015 года, последний ОАК и говорит, что нет необходимости.
На что сделать акцент, чтоб она направила нас на пункцию?

Так какой тогда она тогда ставит диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, тяжёлая тромбоцитопения. И все. На последнем приеме сказала, что возможно МДС. Я уточнила по поводу обследований, пункции, сказала нет необходимости. Просто динамическое наблюдение, на контроль через 3-4 месяца.
А я боюсь упустить время и пропустить серьёзную проблему.

Но это уже не только тромбоцитопения, нарушение по анализу масса.
Сдайте анализ в динамике через пару недель и покажитесь снова гематологу - может отклонения в динамике его подтолкнут.. Сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, спасибо большое за консультацию. Завтра догружу анализы которые были ранее, мы сдаём каждый месяц оак. Может что-то вы подскажите ещё. Одна надежда на вас, т.к. у нас в городе к сожалению попасть к гематологу не просто, да и обследуют неохотно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, добрый вечер. Добавила предыдущие анализы и результат пункции за 2015 год. Посмотрите пожалуйста, очень важно ваше мнение. Спасибо.

Здравствуйте, Мария. По результатам миелограммы незначительные отклонения были и тогда.

При подозрении на МДС необходимо обязательно (!) в динамике проводить стернальные пункции. Только так можно оценить направленность патологического процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, спасибо большое. К гематологу запись только на 22 февраля, к сожалению.
Не теряем ли мы время, если пойдём по записи? Или лучше искать какие-то другие варианты?

На 22 февраля?! Серьезные у вас очереди в регионе..
Желательно, конечно, обратиться уже в январе.
Не то, чтобы ситуация была особо острая, но..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, у нас очереди по 3 месяца и то не всегда удаётся талон поймать.
Спасибо вам огромное за консультацию.
С наступающим Новым годом.
Здоровья Вам и Вашим близким!

Досадная ситуация у Вас.. (у нас очередь 1-2 дня максимум).

Вас также с наступающими праздниками! Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, счастливые Ваши пациенты)
И очередей нет, и доктор грамотный.
Спасибо за пожелания! Надеюсь так оно и будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, подскажите, миелодиспластический синдром это уже рак крови? С этим сколько живут примерно? На сколько эффективно лечится в пожилом возрасте?

Здравствуйте, Мария. Миелодиспластический синдром - это еще НЕ рак крови, это нечто среднее. Он может и остаться на таком уровне.
Прогнозы ставить сложно, картина будет хоть как-то понятна на основании данных миелограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, скажите пожалуйста, а не может гемоглобин быть понижен из-за периодических кровотечения, бывают носовые, а бывают гематомы на теле. Может ли ферритин из-за этого быть повышен?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Гемоглобин из-за этого может понижаться, но ферритин тогда должен был быть снижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, спасибо. Значит все-таки основная версия мдс? Переживаю, что к гематологу раньше конца февраля не попасть, соответственно пункция будет ещё позже.

Здравствуйте, Мария, да предположительно по анализам крови у мамы миелодисплатический синдром, поэтому пункцию костного мозга надо сделать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо. А чем он опасен, кроме перехода в лейкоз?

При мдс костный мозг работает неправильно, как правило есть хромосомные поломки приобретённый

Опасен тем что если будет дальше и падать гемоглобин, то единственным выходом будет переливание эритроцитарной массы, это нужно будет делать возможно каждый месяц -2-3

Также если назначается химиотерапия, здесь могут быть свои осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, соэ при нем тоже может быть повышеной?

Да, СОЭ будет повышено

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, какой прогноз при МДС?
И может ли такая кровь быть при других заболеваниях?

Сейчас сложно сказать, мдс тоже бывает разный

Нужно смотреть костный мозг, делать генетический анализ

Такие анализы могут быть при метастазах в костный мозг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, получается препараты железа не нужны, гематолог опять назначила.
Хотя пока пили железо, вроде гемоглобин держался 93-97. Сейчас два месяца не пьёт.

Нет не нужны, ферритин высокий, анемия не железолефицитная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, а как гемоглобин поддержать?

Только переливанием крови при снижении гемоглобина ниже 70г/л, это по тем данным, что у вас сейчас имеются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, а может быть, что это все-таки дефицит вит В12? Читала, что может не усваиваться и быть в сыворотке в избытке.

Нет, если бы он не всасывался, он бы в крови был низким
Поступает в12 с пищей, всасывается в желудке и поступает в кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо. Попробуем после праздников попасть на узи внутренних органов. К гематологу только 22 февраля(
Даже незнаю как и быть. Ситуация серьёзная.
Какие жалобы могут быть при мдс? Вроде бы самочувствие неплохое.

Жалобы будут в основном обмусленные анемическим синдромом - общая слабость, повышеная утомляемость, может быть учащённое сердцебиение, одышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, такие жалобы периодически есть. Подскажите мдс это уже рак крови или есть надежда на выздоровление?

Это неправильная работа костного мозга, он может перейти в рак крови (острый лейкоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, не может гемоглобин быть низким из-за периодических кровотечений, бывают носовые, бывают гематомы на теле. Ферритин из-за этого не может быть повышен(хотя повышен он был на длительном приёме препаратов железа, возможно сейчас в норме, не сдавали)

Здравствуйте, гемоглобин может снижаться на фоне хронической кровопотери, но ферритин бы тоже снижался в этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, железо 13.7 это нормальный показатель?
Базалиома не может быть причиной такого снижения гемоглобина и высокой соэ?

Железо в норме
Нет, базалиома причиной быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, т.е. все таки больше на мдс 6адо думать?

Получается, да
Пункция костного мозга все прояснит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо