Консультация гинеколога /

Утрожестан. Выделения от него — вопрос №724121

Добрый день! На сроке 4н.3д. попала в больницу с небольшим кровотечением с угрозой. Купировали Дитинон в/м (первые 3 дня в стационаре) + утрожестан по 200 мг 2р в день.
В этот же день закончились кровяное махание. Следующие 2-3 дня выделения были с оттенками розоватыми, темнее бежевого, потом прекратились. Следующие 2 дня выделения приобрели серо-белый цвет, лечащий врач посмотрел сказал, что норма по выделения и выписал меня. Утрожестан сказал продолжить до 12 недели. Прошло 2 дня после выписки, в середине дня заметила снова розоватые с оттенками темнее бежевого выделения. Добавила 200 мг утрожестана днём как и говорил врач, теперь 600 мг в день выходит. Скажите, это нормально, что вернулись такие выделения? После того как поставила доп. 200 мг наблюдала за выделениями больше таких пока не было.. И что нужно делать в дальнейшем, сохранять приём утрожестана или же перейти на дюфастон? Могут ли быть выделения от самого утрожестана?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно такое возможно .
Вероятнее всего выходит еще старая кровь.
Не нужно ничего менять , оставайтесь на утрожестане.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если у вас была гематома, то она может опорожняться до 12 недель и вы можете наблюдать мажущие выделения до 12 недели
Самое главное чтобы не было алых выделений
Скажите пожалуйста живот не болит не тянет?

Клиент
Светлана, когда поступала в отделение наблюдались небольшие боли внизу и боли отдающие в поясничную область. Сейчас болей нет.
Клиент
Светлана, гематому тоже на УЗИ не увидели. Плодное яйцо в матке. Поставили диагноз угрозу на ранних сроках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда возможно у вас хрупкие сосуды и поэтому кровит
А коагулограмма в норме?
Клиент
Светлана, ПТВ 13.00, Пт по Квику 93,50%, мно 1,04, фибриноген 3,70
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма?
Приём препаратов продолжайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
По узи видно ли ретрохортальную гематому?
Какая беременность по счёту ?
Клиент
Араксия, беременность вторая. Насчёт гематомы ничего не сказали, не увидели по УЗИ. Поставили угрозу на ранних сроках
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Какой срок беременности на данный момент?
С целью оценки роста плодного яйца советую сдать анализ крови на ХГЧ. При уровне ХГЧ более 1000-1500 ЕД следует выполнить УЗИ плодного яйца для исключения отслойки хориона и оценки жизнеспособности эмбриона. Первые дни выделения могут быть слегка окрашены, так как естественным путем идет очищение из складочек слизистой влагалища старых окрашенных кровью белей.
Клиент
Дмитрий, сдавала ХГЧ на 17 день после овуляции показывал 700,через 2 дня ХГЧ 1400.
Клиент
Дмитрий,
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Какого числа был ХГЧ 1400? Если более чем пару дней назад, то тогда имеет смысл все-таки выполнить УЗИ малого таза.
Клиент
Дмитрий, на данный момент срок 5 нед и 4 д
Клиент
Дмитрий, УЗИ делали на сроке 5 н 1 д, гематомы не видно, плодное яйцо в матке
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Можете приложить протокол УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Выделения могут быть длительными, мажущими, если гематомка есть ( то есть была отслойка),

Контроль УЗИ был?

По фото выделения НЕ плохие.
Клиент
Юлия, да, сдавала ХГЧ на 17 день после овуляции (овуляцию отслеживала), был 700, через 2 дня 1400. УЗИ делали, гематомы не видно, амниополость в матке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прирост хгч хороший,
Если по УЗИ нет проблем ( хотя отслойка, гематома видна НЕ всегда), то далее соблюдать рекомендации,
Больше отдыхать, не переживать.

УЗИ контроль можно ещё сделать на сроке примерно 7/8 недель, т к за прогрессированием беременности наблюдать нужно уже по УЗИ.