Консультация гематолога /

Повышенные эритроциты в крови — вопрос №724195

Здравствуйте, у мужа повышенные эритроциты в крови, очень переживаем, подскажите что нам делать, стоит ли бить тревогу. Плохо себя чувствует, постоянные головные боли, гемоглобин тоже повышен. Очень ждём ответа.

Терапевт
Здравствуйте, Марина! Частой причиной повышения эритроцитов и гемоглобина крови является такое патологическое состояние как эритремия (истинная или вторичная). Было бы неплохо, если бы Вы озвучили показатели эритроцитов и гемоглобина супруга. Благодарю!
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, могу прислать анализы.
Терапевт
Да, как Вам удобно.
Клиент
Александр, анализы прикрепила.
Терапевт
Да, Марина, посмотрел, действительно - стабильно повышены и гемоглобин и эритроциты. Чтобы провести дифференциальную диагностику между истинной эритремией и вторичными эритроцитозами (состояния, возникающие при гипоксии, причиной которой могут быть обструктивная болезнь легких, сердечная недостаточность и проч.), необходимо выполнить анализ крови на эритропоэтин (он повышается при гипоксии, вызывая вторичный эритроцитоз). Если этот показатель не повышен - причин для вторичного эритроцитоза не имеется, надо работать с состоянием как с истинной эритремией. Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте, ковид не болели ? Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин , Д-димер . По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Марина, прикрепите ваши анализы
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, анализы прикрепила
Гематолог
Сейчас анализы в норме, по анализам однократно было повышение гемоглобина до 180г/л

Я бы порекомендовала исследовать уровень Ферритина (сывороточное железо повышено) - если он будет высокий, нужно сдать генетический анализ для исключения гемахроматоза

Контроль анализов крови в динамике - при повышении гемоглобина выше 180г/л, эритроцитов больше 5,8 - консультация гематолога для исключения истинной полицитемии