Консультация эндокринолога /

Микроаденома, анализ на пролактин — вопрос №724256

Здравствуйте! 32 года. Даже не знаю кому писать, неврологам или эндокринологам.
У меня микроаденома гипофиза, диагноз поставлен в апреле 2021, пью достинекс 1/4 раз в неделю.
В октябре переболела ковидом. Началась тревога, панические атаки, страх смерти. Обратилась к неврологу в начале декабря, мне выписали феварин 50мг раз в сутки. С каждым днём становилось хуже, через неделю приёма вызвала ночью скорую, потому что стало невыносимо плохо, повысилось давление, головокружение, руки онемели, пульс повысился, тошнота, рвота, понос, трясло всю. Скорая сказала, что феварин не подходит, все симптомы передозировки на лицо, отменить! Хотя я дозировку не добавляла. Больше его не пью, прошло 2 недели, но головокружение не отпускает, после приема пищи усиливается. Постоянная пульсация в голове, давление на глазные яблоки. Стали сильно выпадать волосы!!! Сдала оак и на пролактин. Прикрепляю ниже, расшифруйте пожалуйста пролактин. Переживаю, что феварин мог спровоцировать рост микроаденомы. Хотя я невролога предупредила об этом, она лишь отмахнулась, что микроаденома и феварин не будут взаимодействовать. Теперь очень страшно. Какие ещё обследования надо пройти? И продолжить ли приём достинекс?

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите МРТ
Клиент
Ленар, здравствуйте, прикрепила

Эндокринолог
Пролактин повышен, прием достинекса продолжить, принимайте по 1/4 таб 2 раза в неделю, кровь на пролактин через месяц. Дополнительно сдайте кровь на ферритин после ковид часто наблюдается дефицит железа, сдайте на ТТГ, Т4св
Клиент
Ленар, просто 1 октября пролактин был 295,90 мкМЕ/мл, я не понимаю, что спровоцировало его повышение, ковид или феварин?
Могу прикрепить результат анализа за октябрь
Эндокринолог
феварин может повышать пролактин, так же возможно влияние ковида. Вам еще нужна консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Ленар, ну вот невролог и прописала феварин, я теперь боюсь к нему идти(( хочу восстановить уровень пролактина, потому что чувствую себя плохо((
А волосы могут из за этого выпадать так сильно?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего есть скрытый дефицит железа, после ковида часто такое бывает. Этот дефицит может усиливать все вегетативные проявления, поэтому так важно его ликвидировать. если ферритин ниже 50, начните принимать препараты железа. Достинекс можете продолжать, контроль пролактина через месяц, принимать строго перед сном, чтобы не было головокружения. При ПА после ковида доказан эффект флувоксамин (феварин), но если он не подходит, сменить препарат, обратиться к неврологу повторно. Любые АДЫ будут повышать пролактин, поэтому возможен их прием и повышение дозы достинекса до 1/2 таб в неделю.