Фото,Много крови с стуле у ребенка

Здравствуйте,ребенку девочке 4 ,5 года,с 1.5 года началась кровь в стуле,сначало на памперсы раз в месяц,потом в горше потом чаще,сейчас если кал очень твердый то будет идти струйкой кровь,вся попа и горшок в крови.Когла кал мягкий крови нет.Но стоит только быть овечьему калу как сразу кровь,и ее с каждым разом больше.Накануне ела гранат и видимо с косточками.Я как чувствовала что будет кровь.Если кал твердый ребенок жалуется что попа шипит и болит.Были у хирурга,трещину там не видит,ставили натальсит, Метилурацил свечи,облепиха помогает лучше всего.Дуфалак литрами пьём с утра,форлакс по два пакета в день пили месяц не подошелСкажите что делать?Ложиться с ребенком на обследование?делают ли колоноскопию ребенку под наркозом или без?Ребенок нервный,уколов врачей прививок бриться,дерётся сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Колоноскопия не нужна- дос аточно аноскопии
Такому маленькому ребенку ее будут делать пол седацией ( сонный укольчик)- в условиях стационара
Я считаю - что трещина стала хоонической, и частые кровотечения чреваты анемией у ребенка
После праздника надо госпитализироваться в детскую хирургию

Елена, спасибо,а трещину только иссекаюи?По-моему она не заживает сама если хроническая.И может ли быть столько крови при трещине?

Крови вот прямо много
Я бы не откладывала решение вопроса
Похоже- трещина большая и крупный сосуд постоянно травмируется
Думаю да- необходимо оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Судя по фото, ситуация неотложная, кровит достаточно обильно и это можно расценивать как острое толстокишечное кровотечение. Однозначно требуется госпитализация в хирургическое отделение, осмотр проктолога или хирурга, колоноскопия, ОАК.

Ольга, пол года назад обращались в хирургию с такими же фото как тут,осмотр хирурга был ,не положили,говорит трещин нет соблюдате диету.В нашем селе и районой больнице нет детского отделения от слова совсем.Нужно ехать за 300 км в ближайш город ,мне самой страшно но это не в первой,буду наблюдать,много пить.В саду не смотрят за ними.

Полина, какой вес ребенка?

Ольга, 16.3кг

В таком случае рекомендую Вам следующее :
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку Натальсид 1/2св 2р.д 10дн.( в половиной дозировке препарат разрешен детям)
4.т дицинон 250мг, 1т *3р.д 5 дн.для остановки кровотечения.
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога, колоноскопия.

Ольга, спасибо,а зачем таблетки для останавливания кровоотечениятесли из заднего прохода если уже не идёт кровь?

Может кровить в кишку, не много, но может . Мы же не знаем насколько гемостаз хороший. Вреда не будет от дицинона.
Но я бы не отказала в госпитализации ребёнку с таким кровотечением. Положила бы и сделала сразу ректороманоскопию. Надо выяснять источник. Не откладывайте это на долго

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обследование в гастроэнтерологическом отделении для выяснения причины такого кала. Сейчас во время праздников скорректируйте ребёнку питание: фрукты, сухофрукты, овощи, много питья, не допускайте переедания ребёнка

Маргарита, спасибо,буду наблюдать за состоянием ребенка.а это может быть полип?

Он обычно постоянно кровит