Короткая шейка при беременности

Здравствуйте, сейчас нахожусь на 29 недели беременности. Шейка начало укорочиваться с 24 недели до 26 мм. Встала уторжестан по 1х2 раза. Сейчас шейка 20 мм. Какой шанс доносить до срока на уторжестане

Здравствуйте, Олеся.Беременность какая по счете? Чем закончились предыдущие беременности?

Вера, здравствуйте,вторая беременность. Во время превой беременности с 30 недель пила генипрал. Родила в 39,5 недель

Здравствуйте! На вашем сроке беременности длина шейки матки уже не имеет особого значения, тем более вы получаете Утрожестан
скажите пожалуйста какая беременность по счёту?

Светлана, здравствуйте,вторая беременность. Но в первую беременность с 30 недель пила генипрал

Светлана,каждую неделю делаю УЗИ и пишу отказ от больницы. Завтра НГ кому я нужна буду в больнице. А меня в срочном порядке госпитализация

В первую тоже была угроза преждевременных родов?

Светлана, да с 30 недель. Скажите пожалуйста,а от валерьянки или персена может шейка короче становится? Может магний В6 добавить?

Можно и Магне В6 принимать, а Утрожестан по 200 мг 2 раза в день сколько уже ставите?

Светлана, с 25 недель ставлю. Сейчас 29,3 недели

Хорошо? а осмотр был на кресле? Шейка мягкая или нет?

Светлана, осмотра не было. Боятся,что начнутся роду из-за осмотра ((

Принятый ответ

Если нет жалоб на боли внизу живота, нет выделений, то можно обратиться в стационар сразу после нового года

Светлана, чувствую я себя хорошо. Благодарю

Добрый день.
Шейка матки коротковата.
Желательно установить пессарий.
Без него до 37 недель можете и не доносить.

Алексей, здравствуйте. В больнице сначала капают магнезию у нас,потом ждут мазки и решают по мазкам ставить или нет

Добрый день! Укорочение шейки матки менее 25 мм - признак истмико-цервикальной недостаточности. Есть риск недоносить беременность. В соответствии с клиническими рекомендациями на данном сроке беременности целесообразно наложить разгружающий акушерский пессарий и продолжить прием препаратов прогестерона до 34 недель (при отсутствии противопоказаний)

Дмитрий, здравствуйте. При отсутствии противопоказаний,это мазки надо делать,а в больнице магнезию будет ставить

Противопоказания - имеется в виду к назначению препаратов прогестерона. Сернокислая магнезия для лечения ИЦН не используется.

Здравствуйте , Олеся! как давно начали вставлять утрожестан? С какого срока беременности?

Араксия, здравствуйте,с 25 недели сначала по 1 на ночь, потом по 1х2 раза в день.

Араксия, я пью персен, плохо сплю. Может персен или валерьяна вызвать укороченние шейки?

Принятый ответ

Нет, не могут.
Вам не предлагают ли установить пессарий?

Араксия, предлагают гинепрал покапать. Взять мазки, неделю полежать,а там решать