Плодное яйцо есть, желточный мешок есть, эмбриона нет
Здравствуйте. Последние месячные были 25.07.24 Цикл от 37 до 46 дней. 13 сентября была на УЗИ подтвердили беременность, срок поставили 5 недель 6 дней. 13 сентября сдавала ХГЧ 6590, 15 сентября 7919. Сегодня 20 сентября была на повторном УЗИ, плодное яйцо 31 мм желточный мешок 4 мм, срок поставили уже 8 недель 3 дня, под вопросом анаэмбриония. Скажите какова вероятность что эмбрион появится позже? Возможно ли что срок меньше?
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, диаметр плодного мешка уже большой. Если он превышает 25 мм, в нем нет эмбриона, это говорит об анэмбрионии.
Для контроля, можно повторить УЗИ через 4-6 дней.
Екатерина Сергеевна, а может быть такое что врач не увидела эмбрион? Сказала зачатки для него есть. Но сам эмбрион не видно. Через 5 дней назначили повторное УЗИ
Может конечно, но это скорее исключение, чем на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте. Эмбрион должен появиться при размере плодного яйца от 16 мм. У вас большое плодное яйцо, а эмбриона нет. Можнт подождать еще неделю, не больше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая размер плодного яйца (более 25мм) , срок и отсутствие эмбриона, скорее , это анэмбриония.
Однако, только по 1 УЗИ нельзя ставить сразу такой диагноз, всегда нужна динамика. Рекомендую повторить УЗИ через 5-7 дней. Шансов мало, конечно, но все может быть. Если в динамике эмбриона не будет, к сожалению, беременность придется прервать.
Алина Владимировна, может быть такое что врач не увидела эмбрион? Сказала зачатки есть и желточный мешок есть
УЗ- погрешность еще никто не отменял, поэтому и требуется , и всегда рекомендуется, контроль УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарина! Это анэмбриония, шансов на то что эмбрион появится практически нет. Размер плодного яйца большой, прирост ХГЧ скудный, если нет жалоб и есть сомнения Вы можете повторить анализ на ХГЧ и УЗИ через 3-5 дней, чтобы не сомневаться. Если изменений не будет по возможности прервать беременность медикаментозно, чтобы не было повреждения эндометрия. Постараться не отчаиваться, анэмбриония это генетическая патология на которую не возможно повлиять. Пережить это и планировать следующую беременность.
Принятый ответ
Добрый день.
Такая вероятность есть.
Отчего, например, СВД ПЯ могло бы быть 31 мм, если оно по длиннику - 14 мм, а остальные размеры еще меньше. Его реальный свд - около 10-11 мм.
Изображение эмбриона в этом сроке может сливаться с изображением стенки ЖМ и ЖМ приобретает вид "кольца с бриллиантом". По одному скану не судят, но, кажется, если вы посмотрите на первый скан, то это увидите )
Повторите УЗИ через неделю.
Игорь Игоревич, 13 сентября свд был 9,6 мм. Могло ли яйцо вырасти за неделю до 31 мм?
Нет, это маловероятно.
Игорь Игоревич, я прикрепила УЗИ от 13 сентября и сегодняшнее, если вам не трудно посмотрите пожалуйста.
И скажите ХГЧ скудно растет? 13 сентября 6590, 15-7919.
Срок ставили 5 недель 6 дней.
Сегодня уже 8 недель и 3 дня поставили
Я их смотрел и цитировал (14 мм по длиннику) и приглашал посмотреть вас.
Хгч не важно и сдавать его не нужно.
Игорь Игоревич, я если честно по скану ничего не понимаю. Спасибо Вам большое, успокоили.
Здравствуйте. К сожалению прогноз неблагоприятный. При таком размере плодного яйца уже должен визуализиповатьчя эмбрион.
Повторите УЗИ через 7 дней.
Светлана Гурьевна, 13 сентября на УЗИ размер был 9,6, могло яйцо за неделю вырасти до 31 мм?
Могло. Повторите УЗИ через неделю.