Трескается кожа на пальцах

Здравствуйте! С наступающим Новым годом! У сына, ему 21 год, портится, облазит кожа на пальцах рук, особенно на большом, иногда др крови. На ступнях тоже сухая кожа, иногда трещины. Чаще зимой. Если мажет маслом облепихи, кожа смягчается, трещины немного заживают, как перестаёт мазать, опять обострение. Подскажите что это и как лечить?

Здравствуйте!
Похоже на экзему кончиков пальцев.
Крем Комфодерм М2 2 раза в день 7-10 дней. Далее увлажнение кожи рук Липобейз крем ежедневно длительно, особенно после контакта с водой. Тёплые перчатки на улице, виниловые перчатки при контакте с бытовой химией

Алина, здравствуйте! ! Это не лечится? Навсегда? Нужно как-то диагностировать и сдавать анализы? Так у него последние две зимы.

Здравствуйте, Альбина! Похоже на проявления экземы. Зачастую при контакте с пластмассовыми мышками ситуация усугубляется, рекомендовала бы попробовать найти бамбуковую. В плане терапии можно использовать крем Комфодерм М или мазь Белосалик 2р/день в течение 10-14 дней. Вместо обычного мыла для рук - мыло Avene либо Bioderma Atoderm.

Здравствуйте,Альбина. Это дерматит кончиков пальцев. Появляется при контакте с химией( лизуны, краски и тд).
Для лечения используйте мазь радевит 2 раза в день, можно менять на мазь уродерм.

Добрый день.

Это проявления хронической экземы стоп и кистей

Нужно действовать в 2 этапа

1. Снять воспаление и отечность, это будет мазь Тридерм 2 раза в день 14 дней
2. Внутрь цетиризин по 1 таб 1 раз в день 10 дней

Утро-вечер мазь, а в течение дня 2 раза в день крем уродерм тонким слоем

2. Далее, когда острую фазу снимите, можно будет для противорецидивной терапии взять крем Лостерин нафталановый. Использовать 2 раза в день месяц-два

Кристина, здравствуйте!Это не лечится? Навсегда? Нужно как-то диагностировать и сдавать анализы? Так у него последние две зимы.

Это хроническое рецидивирующее заболевание. Не опасное, сдавать анализы не нужно

Кристина, а какие причины? В детстве регулярно посещали врача . Упустили где-то?

Принятый ответ

На самом деле манифестировать может в любом возрасте. Причина аллергическая, контактная, генетическая предрасположенность

Ничего вы не упустили, это не страшно и не опасно

Здравствуйте, похоже на проявления контактного дерматита. Используйте крем комфодерм К или адвантан 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на мазь радевит актив 2 раза в день 2 недели. На постоянной основе используйте увлажняющие крема, например липобейз, сенсадерм или атопик крем после каждого контакта рук с водой и перед выходом на улицу. На кожу стоп можно средства на основе мочевины - аквапилинг, svr ксериаль

Александра, здравствуйте! А что могло вызвать? Он пользуется мазями от угревой сыпи, с этим не связано. Пару лет уже лечит угри.Это может пройти совсем или хроническое?

Принятый ответ

Здравствуйте, экзема кистей, это хроническое рецидивирующее заболевание, часто из причин является нервное напряжение. При обострение наружно при трещинах рр фукорцина 2 раза в день 5 6,крем кандидерм 2р в день тонким слоем 7 дней дней, вне обострения крем 4 р в день эмолиенты, например белобаза цинк, cerave. Внутрь вит Д в кап (вигантол по 5 кап ежедневно) 3 мес внутрь вит А по 10кап 2 р в день 2 мес.

Татьяна, спасибо большое! С наступающим новым годом вас!