Кашель при ковид
Добрый вечер! Беременность 18 недель. Пять дней тому назад начался сухой кашель, иногда по утрам бывает с мокротой. Кашель приступообразный, душит особенно по ночам. Темп, насморка, слабости вялости ничего нет. Мазок на ковид пришёл положительный, кт чисто. Срб белок 18, сатурация 100. Госпитализировали в больницу.лечение свечи виферон , грипферон, и кроворазжижжающее. И так же задыхаюсь кашлем, подскажите пожалуйста если ли смысл дальше тут лежать и есть какой либо эффект от противовирусных? Можно ли делать ингаляцию физ раствором?и хочу начать принимать амоксиклаб, обычно с таким кашлем всегда спаслась только им.
Принятый ответ
Здравствуйте, вирусные препараты не доказали своей эффективности, нет необходимости принимать их. Для медикаментозного назначения необходимо видеть результаты ваших анализов. Общеукрепляющую терапию: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, при сухом кашле сиропы : синекод, доктор Мом, омнитус.
Принятый ответ
Здртавсвуйте! антибиотик показан только если есть признаки бактериальной инфекции. Кашель может сохраняться еще долго? вам флюрографию делали? что по анализам?
Нет флюорографию не делали только кт. По анализам сказали только срб белок 18 и все
так и что по КТ?
Все чисто
в таком случае антибиотик не нужен, тем более если и по крови нет признаков бактериальной инфекции. Пейте больше жидкости, увлажнять воздух, рассасывать мятные леденцы, можно ингаляции с щелочной водой
Екатерина, стоит ли отказываться от госпитализации и дома принимать все это лечение? Учитывая что впереди праздники и как такового лечения не будет и врачей тоже нет
я бы вас выписала лично, то это должны решать врачи на месте, им более известно ваше состояние и плюс ваше положение
Принятый ответ
Дрбрый вечер!
При кашле попробуйте ацц лонг, 1 раз в день или микстуры, например грудной сбор. Ингаляции с физраствором делать можно! А вот антибиотик не стоит принимать при вирусном заболевании, и учитывая беременность может быть нанесен вред ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте. При сухом кашле можно ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором.
Антибиотики не показаны при вирусных инфекциях.
У противовирусных нет эффективности.