Кашель при ковид

Добрый вечер! Беременность 18 недель. Пять дней тому назад начался сухой кашель, иногда по утрам бывает с мокротой. Кашель приступообразный, душит особенно по ночам. Темп, насморка, слабости вялости ничего нет. Мазок на ковид пришёл положительный, кт чисто. Срб белок 18, сатурация 100. Госпитализировали в больницу.лечение свечи виферон , грипферон, и кроворазжижжающее. И так же задыхаюсь кашлем, подскажите пожалуйста если ли смысл дальше тут лежать и есть какой либо эффект от противовирусных? Можно ли делать ингаляцию физ раствором?и хочу начать принимать амоксиклаб, обычно с таким кашлем всегда спаслась только им.

Принятый ответ

Здравствуйте, вирусные препараты не доказали своей эффективности, нет необходимости принимать их. Для медикаментозного назначения необходимо видеть результаты ваших анализов. Общеукрепляющую терапию: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, при сухом кашле сиропы : синекод, доктор Мом, омнитус.

Принятый ответ

Здртавсвуйте! антибиотик показан только если есть признаки бактериальной инфекции. Кашель может сохраняться еще долго? вам флюрографию делали? что по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Нет флюорографию не делали только кт. По анализам сказали только срб белок 18 и все

так и что по КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Все чисто

в таком случае антибиотик не нужен, тем более если и по крови нет признаков бактериальной инфекции. Пейте больше жидкости, увлажнять воздух, рассасывать мятные леденцы, можно ингаляции с щелочной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Екатерина, стоит ли отказываться от госпитализации и дома принимать все это лечение? Учитывая что впереди праздники и как такового лечения не будет и врачей тоже нет

я бы вас выписала лично, то это должны решать врачи на месте, им более известно ваше состояние и плюс ваше положение

Принятый ответ

Дрбрый вечер!
При кашле попробуйте ацц лонг, 1 раз в день или микстуры, например грудной сбор. Ингаляции с физраствором делать можно! А вот антибиотик не стоит принимать при вирусном заболевании, и учитывая беременность может быть нанесен вред ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте. При сухом кашле можно ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором.
Антибиотики не показаны при вирусных инфекциях.
У противовирусных нет эффективности.