Рча сердца
Здравствуйте, стоит ли делать рча сердца если приступы возникают редко на фоне высокого давления, эффективность процедуры низкая. Есть ли смысл??
Екатерина, здравствуйте, по поводу какой аритмии РЧА?
Марина Игоревна, у мерцательная аритмия, диагноз поставлен 3 года назад,, приступы редкие, последний был в мае.
Екатерина, если приступы редкие и на фоне высокого давления, то я бы пока воздержалась. Принимать терапию и контролировать давление
Марина Игоревна, скажите пожалуйста антикоагулянты можно чем то заменить, или нет, ведь их прописали мне на постоянной основе, .всю жизнь.
Екатерина, смотрите. Показания к приему антикоагулянтов рассчитываются по шкале CHA2DS2-VASc. Давайте попробуем посчитать есть ли у Вас показания.
Есть ли сердечная недостаточность, сахарный диабет, были ли инфаркты или инсульты, атеросклероз сосудов, гипертония?
Марина Игоревна, из выше перечисленного только гипертония.
Смотрите, постараюсь понятно объяснить. По данной шкале оценивается риск тромбоэмболических осложнений(инсульта). Абсолютное показание к приему антикоагулянтов - 3 балла по данной шкале. Когда 2 балла можно рассматривать прием.
У Вас 2 балла по данной шкале, таким образом, в настоящий момент абсолютных показаний для постоянного приема антикоагулянтов нет. При срыве ритма и восстановлении, на 1 месяц обязательно назначений.