Консультация гинеколога /

Результаты первого скрининга — вопрос №724780

Здравствуйте! Всех с наступающим Новым годом!
Сегодня пришли анализы скрининга, вроде написано что все в порядке, риски хромосомных заболеваний понижены, но меня беспокоят показатель папп 0,23 мом и то, что единственная артерия пуповины. Естественно к врачу в этом году я уже не попаду. Стоит ли переживать, делать дополнительные анализы?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, всё верно, у вас низкие риски аномалий развития плода.
Отдельно данные показатели не оценивают.
Риски рассчитывают через специальную программу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат у вас хороший. Низкие риски развития хромосомных аномалий. У вас есть какие то жалобы?

Клиент
Асиет, нет, жалоб как таковых нет. Врач на УЗИ напугала чуть-чуть, сказав, что нос маловат и артерия одна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Видите ли, только по одному показателю мы не говорим о рисках. Поэтому скрининг и называется комплексный. Твп не расширен, носовая косточка есть, ХГЧ в норме. Поэтому этот скрининг является абсолютно нормальным
Перед сдачей не ели жирной пищи?
Относительно единственной артерии - не переживайте, это не редкость. Главное, чтобы кровоток не нарушался
Клиент
Валерия, был грешок, поела холодец)) напугала немного врач на УЗИ. Сказала нос маловат и насчёт артерии тоже невнятное что-то сказала. Я и начиталась про нормы показателей. Перепугалась вся
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте! И Вас с наступающими праздниками!)

Риски по скринингу у Вас низкие, не переживайте. По отдельным показателям риски не оцениваются, смотрим на все в совокупности,

По поводу единственной артерии пуповины - это тоже не страшно, встречается довольно часто, никакое особенное обследование не требуется, просто все скрининги по плану. И ещё иногда бывает, что на первом скрининге вторую просто не видят, потому что сосудики ещё маленькие, и выявляют на втором скрининге)
Клиент
Лидия, спасибо большое! Очень успокоили) наверное всем беременным присущи излишние переживания)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, рада помочь) да, женщины эмоционально очень уязвимы становятся) но постарайтесь не нервничать! Если будут вопросы, пишите)

И с наступающими праздниками Вас! ?✨