Температура, через 2 недели после операции, 37,4

Уважаемые доктора, опять я с тем же вопросом. У меня через 2 недели после выписки из Бурденко (удаление опухоли головного мозга, гистология - гемангиоперицитома грейд 2,мкб-8815/1)появилась температура 37,1-37,5.Утром бывает 36,8.Пару дней вообще было 36,6.И так 2 недели уже. Пцр сделала через 6 дней после повышения температуры - отрицательный. Кроме насморка ничего не беспокоит. Сатурация 97,давление вроде норма. Кровь и мочу сдала, моча норм,по крови соэ 38,срб 58.Анализы прикрепила. Терапевт назначила Ципрофлоксацин 1т *2 раза в день, 5 дней подряд,пропила. А температура все равно есть. Не знаю к кому обратиться, к какому врачу и что еще сдать, чтоб понять почему появилась и держится 37.Сплю нормально, ем отлично.Консультировалась на Спроси Врача с терапевтами-многие пишут, что по анализам что то вирусной этиологии.Иногда стреляет в области шва, головных болей особо не наблюдаю. Шов не гиперемирован, не болит.Через 10 дней после выписки немного прошлась по улице, с этого дня и заметила температуру. Из лекарств принимаю все, что и до операции +омегу 3,вит.Д 2000, куркумин 750мг в день и эссенциале форте н 6 капсул в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина#
Маловероятно что Т имеет отношение к операции- швы спокойные, с операции 2 недели прошло
Вирус какой то сезонный скорее всего

Принятый ответ

Добрый вечер! Изменения в общем анализе крови, повышение С-реактивного белка можно рассматривать как реакцию в организме на ткани в послеоперационной области, которые приобрели антигенный характер, и в крови появились факторы для связывания и утилизации этих антигенов.

Принятый ответ

Здравствуйте , Валентина !
Я хорошо помню Ваш прошлый вопрос !
Немного настораживает не столько субфебрильная температура , сколько ускорение СОЭ (38) !
Нет ли никаких воспалительных явлений (отёк, краснота ) в области рубца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яков, доброй ночи. Нет, шов ровный, не болит, чесался несколько дней только. Не опухшая зона. Дочка осматривает постоянно. Цвет кожи возле шрама обычный.

Очевидно , что и субфебрилитет , и повышение СОЭ имеют одну и ту же причину !
НЕ могу находить иной причины, кроме как что - то связанное с раной ! После операции , порой края раны немеют (нейропатия ) и боли может не быть даже при наличии воспаления ! Наверное правильнее было бы завтра очно один раз показаться хирургу !

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите а прием Парацетмола температуру тела на время нормализует?
Если шов спокойный, врач осматривал - значит в порядке, антибиотик профилактически выписали. я думаю тут дело в другом - либо термоневрз, либо может суставное: суставы никакие не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна,солпадеин снижает температуру, но потом она опять нарастает. Принимаю солпадеин иногда, по рекомендации врача из Бурденко, когда голова болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, болит поясница иногда, но она у меня и до операции болела много лет

Если на солпадеине температура нормализуется значить есть воспаление в организме, нужно его искать. Нет на поясницу температуры не будет. Когда принимали антибиотик температура все равно повышалась, временного улучшения не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, в первый день приема Ципрофлоксацина температура нормализовалась до 36,6 на два дня. Терапевт назначила пить антибиотик 5 дней. К концу 3го дня температура опять вернулась к 37,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, не может ли куркумин повышать температуру? Принимаю по 750мг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, я носитель гепатита В с молодости, при сдаче крови заразили.В правом подреберье иногда бывает тяжесть, может быть печень после лекарственной терапии в Бурденко дает о себе знать температурой?

Как то не могу связать прием куркумина и повышение температуры тела. можно попробовать пройти УЗИ печени, посмотреть что там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, может стоит сдать биохимию крови или ещё что-то? Температура не уходит. Боюсь,что могу пропустить какой-то процесс воспалительный. И к какому доктору лучше попасть с анализами? В поликлинике дежурный терапевт с опытом санитарки.

Здравствуйте. Я думаю стоит поискать опытного хорошего терапевта. может не в поликлинике а в частном порядке, по отзывам, и он сам Вас направит уже на необходимые анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По хорошему лучше к хирургу сходить на осмотр. И следовало бы рентген легких сделать и мазок из зева на ковид сдать на всякий случай. По крови признаков бактериальной инфекции нет больше данных за вирусную. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Данил, мазок на ковид сдавада несколько дней назад, он отрицательный.

Уже хорошо.