Консультация лора /

Зелёные сопли — вопрос №724871

Зелёные сопли мучают ребёнка возрастом 2 года постоянными рецидивами. Аденоиды. Сделан посев на флору. Streptococcus pneumonia и haemophilus influenzae. До этого момента пшикали полидекса и отофаг… посев показал чувствительность к пиобактериофагу комплексному н. Новгород! Как его принимать ребёнку 2 года?есть ли в нем смысл без антибиотиков?

Терапевт
Здравствуйте, что ребенка беспокоит кроме зеленых выделений из носа? Храп по ночам?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, храп есть, во время воспаления дышит тяжело, когда пролечиваемся, становится более менее, посапывает ночью… иногда меняется голос, буто подхрипывает

Терапевт
Согласно инструкции, при гнойно воспалительных заболеваниях носа полибактериофаг необходимо закапывать в полость носа, несколько раз день. Вопрос о его совметимостном сочетании с антибиотиком нужно решать по клинической картине в конкретном случае. Антибиотики назначают всегда по весьма строгим показаниям.
Клиент
Наталья, его начать принимать один можно или нет смысла? Сейчас выходные, к врачу попадём не раньше 2-4 января…чем нам сейчас спасаться?хотела начать капать…нужно ли продолжать полидекса и отофаг?
Клиент
Наталья, и в какой дозировке принимать бактериофаг для ребёнка 2 года , если все-таки есть смысл начать принимать только его
Терапевт
От полидексы пользы на данный момент будет больше, тем более прием Лора через несколько дней, к этому моменту снимите обострение. Полифаг, как и все фаги, обладает отдаленным эффектом. 1 мл раствора разделить на 3 приема, и закапать в нос при помощи пипетки. Голова ребенка должна быть чуть запрокинута, чтобы раствор максимально попал на миндалины.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!! если сейчас есть густые выделения.аквамарис стронг 2в-3р протаргол(окомистин) 2% 2-3к-3р 5-7дн нос так чтобы стекало в носоглотку , и ваш бактериофаг по чув-ти на турундах 2р в нос 7-10дн ,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый день, протаргол уже был в лечении, на второй раз уже не помог, как и изофра…
Детский ЛОР, ЛОР
тогда окомистин 2к-3р 5-7дн, и на чистый сухой нос бактериофаг
Клиент
Альбина, скажите, если нам врач на очном приёме 4 января будет назначать антибиотик, за это время пока принимать бактериофаг без антибиотика не образуется ли устойчивость к нему?
Детский ЛОР, ЛОР
да конечно можно сейчас подключить бактериофаг на чистый сухой нос