Зелёные сопли

Здравствуйте! Моей дочке 3,5 года. Год назад пошла в детский сад. Начала очень часто болеть. За год около месяца не было зелёных соплей. Обошли очень много врачей делали кукушку, ходили на физиотерапию. Постоянно на лекарствах. Уже и аденоиды 2 степени. По назначению врача аллерголога-иммунолога сдали аналилизы (прикрепила). Врач сказала что анализы очень плохие. Решила проконсультироваться здесь, в надежде на помощь. Что же с ребёнком такое?

Нет
28 лет

Здравствуйте. К сожалению ваш файл не прикрепился запятая попробуйте прикрепите его ещё раз. Подскажите пожалуйста как дышал ну за все это время после туалета нос оставалась ли заложенность?
Не было ли у ребёнка приступов чихания и слезотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила, видно? Дышит не очень хорошо, бывает чихает, глаза утром в гное

Это все анализы три файла знак вопроса? Подскажите ребёнок привит? Какие препараты применяли в нос за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

От чего привит? Все прививки делали. В октябре были у фтизиатра, из-за увеличенный Манту. Медотвод от прививок до февраля

В мазке найдена гемофильная палочка, обычно против неё проводят прививки. В норме найденные микроорганизмы также могут быть на слизистых полости носа, и глотки и их обнаружение мы должны оценивать с клиническими симптомами, учитывать привит ли ребёнок., а также оцениваем клинический анализ крови, с-реактивный белок на момент болезни. Есть возможность выложить обычный анализ крови если вы его сдавали?

Какое лечение назначил вам иммунолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сдавали где-то 1,5 месяца назад. На данный момент стафилококк бактериофаг по 2 мл в нос 3 р/д 10 дней

Интересно почему стафилококк если в мазке гемофильная палочка и моракселла.
В подобной ситуации рекомендуется промывать полость носа солевыми растворами, лучше даже использовать гипертонические варианты у которых есть более сильный противотечный эффект и лучше удаляют слизь. После промывания носа мы принимаем противовоспалительные препараты которые снимают остаточное воспаление в полости носа, в носоглотке, в области аденоидов. Это такие препараты как мометазон или флутиказон препараты с накопительным действием поэтому требуется некоторое время пока мы видим хороший эффект, какие то выводы мы делаем как правило не ранее 2 недель применение препаратов.
Изначально мы применяем по 1 впрыску 2 раза в день в течение 14 дней или до снятия основных симптомов, далее можем перейти на дозу по 1 впрыску 1 раз в день в течение ещё месяца.
В плановом порядке было бы хорошо провести эндоскопию полости носа, и сделать рентген пазух носа. Возможно сохраняется где то отёк в пазухах запятая что не даёт слизистой полностью восстановиться. Чего- то страшного в мазках не вижу, да найдены микроорганизмы которые встречаются очень часто у многих детей. Как раз маракселла сама по себе не вызывает какое -то воспаление в полости носа, она может отвечать за присоединение местной микробиоты при вирусных инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мы уже 2 масяца назонекс бразгаем. Чем прививают от этой палочки? Если пентаксим, то делали.

Принятый ответ

Если нет никакого эффекта от нашонекса, по той же схеме применяем Авамис.

Здравствуйте .
В посеве обнаружена условно патогенная микрофлора ,которая может жить на слизистой в норме и не всегда требует лечения .

Так же выявлена нормальная микрофлора (стрепт вириданс ).

Ничего опасного и страшного в анализах нет .
Подскажите как дышит нос ? Проводили ли эндоскопию носоглотки ?
Есть ли храп ?
Какое лечение проводили помимо кукушек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Физиотерапию проходили ещё. Эндоскопию нет. Не назначали. Тышит с трудом пытается ртом всегда дышать. Под утро сопли сильно густые, глаза утром в гное. И под глаза темные круги

Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ) .

В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора или можно взять готовые растворы в виде Аква Марис Лейка или Долфин )

На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис по 1 дозе 2 раза в день 10 дней ,затем по 1 дозе до 30 дней

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ).

Рекомендуется сдать общий анализ крови для решения вопроса по поводу антибактериальной терапии .
Плановое рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки (трубка с видеокамерой )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Назонекс уже 2 месяца без перерыва. А сопли от чего? В садик не пускают из-за них

Сопли окрашенные сколько по времени сохраняются ? Когда принимали антибиотик в последний раз ? Ребенок привит от пневмококка и гемофильной палочки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Неделю зелёные, 2 дня прозрачные, 1 день без соплей и все по новой

Принятый ответ

В такой ситуации вероятнее всего имеются дополнительно проявления бактериального риносинусита .
Стоит обсудить очно вопрос по поводу антибиотика внутрь .
Препаратом выбора является Амоксиклав или Аугментин дозировка рассчитывается по весу ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме находится на слизистых у большинства детей и не является причиной подобных жалоб.
От гемофильной инфекции детей обычно вакцинируют пентаксимом.

IgE общий не является диагностически значимым в отношении аллергического ринита. С целью первичной диагностики в таких случаях сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов. Также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды)

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Зелёные сопли – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт ферментов, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
Общий IgE может быть в норме при респираторной аллергии, для большей информативности рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены и проконсультироваться с аллергологом, так как подобные проявления также могут быть на фоне аллергического ринита
В мазке на флору выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты