Консультация лора /

Повышены лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №724913

Здравствуйте. Вчера сдала АОК, результат прикрепляю. Пугают эти отклонения. В связи с чем может быть повышение нейтрофилов и лейкоцитов, а так же понижение лимфоцитов.
В октябре был синусит, лечила антибиотиками, 2 курса. Потом вроде все наладилось. Но потом по задней стенке начала стекать слизь, по утрам немного побаливает горло. Могут ли быть отклонения в крови из-за этих симптомов?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте .
Отклонения в анализе крови характерные для бактериальной инфекции. С учетом жалоб рекомендую обратиться к лор врачу. Начать аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день. - 7 дней. Рассасывать лизобакт 2 таб 3-4 раза в день- 5 дней , горло полоскать фурацилином, ромашкой, шалфеем.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,

Клиент
Алексей, я была у врача. Сказала, что есть отек в носу и с назначением антибиотиков стоит подождать сказала. Никаких гнойных выделений нет из носа
Клиент
Алексей, скажите, пожалуйста, а такие анализы могут быть из-за того что слизь стекает и немного болит горло? Раньше симптомы такие были, но анализов никогда таких не было. Я очень переживаю по данному поводу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могут. По анализам данные за бактериальный процесс. С учетом ваших жалоб, можно смело предполагать инфекцию лор органов.
Клиент
Алексей, просто я пила антибиотики буквально 2 недели назад супракс, тогда у меня под ? был синусит (лейкоциты были 9, нейтрофилы немного повышены), мне стало полегче, но анализ я тогда не пересдала. А сейчас анализ стал еще хуже, лейкоциты вышли за норму. Поэтому и переживаю, как бы плохое что не случилось
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно возбудитель оказался не чувствительным к антибиотику. Нужно сдавать мазок на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам, и по результатам подбирать лечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в анализе признаки баетериальной инфекции,идёт сдвиг лейкоцитарной формулы влево ,что является прямым признаком развития бактериального процесса. Миндалины отечны, гиперемированы? Как давно начались симптомы, которые вы описали?
Принятый ответ
Клиент
Алана, в 15-х числах декабря я пошла на прием ко врачу с этими симптомам только без боли в горле по утрам, назначили супракс, пропила, стало получше. Но вот примерно 5 дней назад опять потекла слизь по задней стенке и 2 дня по утрам дискомфорт в горле. Миндалины в норме. Лор говорит что в носу отек
Я переживаю что это что-то очень серьёзное и не знаю что делать
Невролог, Терапевт
Сдайте мазок на флору со слизистой носа и горла с антибиотикочувствительностью . Скорее всего вы не долечились и вновь возникла симптоматика и изменения в крови.
Клиент
Алана, это получится сделать уже только после праздников, да и анализ этот готовится не так быстро. Вдруг мне за это время будет хуже. Отклонения в анализе критичны? Я просто уже начиталась всего и надумала
Невролог, Терапевт
Не переживайте ,изменения не критичные, но чем раньше вы сдадите анализ на флору, тем лучше ,так как надо начинать лечение . А назначать наобум антибиотик не имеет смысла ,если вы не хотите, чтобы инфекция перешла в хроническую форму.
Клиент
Алана, сейчас посмотрела горло. Одна миндалина все все-таки увеличена немного и от нее неприятный запах (запах на подобии как от пробок тонзилитных)
Невролог, Терапевт
Ну вот ,что и требовалось доказать . Полоскайте горло мирамистином,чередуя с фурацилином, один день мирамистин ,другой день фурацилин.
Клиент
Алана, а без антибиотиков воспаление не сможет пройти само если не пить антибиотики
Невролог, Терапевт
Если уже кровь даёт изменения,то наврядли. Возможно процесс заглушится, но при малейших провоцирующих факторах все начнётся заново, до тех пор пока вы окончательно не вылечитесь.
Клиент
Алана, может вы по советуете антибиотики, я начну их пить, потому что ждать когда откроются клинику боюсь, вдруг хуже будет
Невролог, Терапевт
Попробуйте начать приём Супракс солютаб 400 мг по 1 табл 1 раз в день - 5 дней . Это антибиотик цефалоспоринового ряда в таблетированной форме, широкого спектра действия. На 2 день приёма вместе с ним обязательно симбиотик Максилак по 1 саше в день ,чтобы не развился дисбактериоз. Когда закончите приём антибиотика, однократно приём Флюкостат 150 мг 1 капсулу .
Клиент
Алана, я супракс пила 2 недели назад
Невролог, Терапевт
Тогда Сумамед 500 мг по 1 т 1 р в день -3 дня
Клиент
Алана, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а через какое время после антибиотика кровь приходит в норму? Сразу или нужно какое время ждать?
Невролог, Терапевт
Доброе утро. Показатели крови немного отстают от клинической картины. После затихания симптомов и нормализации общего состояния дня через 3 можно сдавать ОАК для контроля. Вы пропили антибиотик? Как ваше самочувствие?
Клиент
Алана, пропила. Самочувствие у меня и было неплохое, просто пугали изменения в анализе крови. Я вчера пересдала анализ крови, но изменения все равно есть.
Невролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста , я посмотрю
Клиент
Алана, прикрепила
Клиент
Алана, что мне делать? Опять антибиотик пить?
Невролог, Терапевт
По анализу есть положительная динамика , вы чересчур рано сдали ОАК. Горло болит ещё , слизь стекает ?
Клиент
Алана, сдала через 1 день как закончила пить. Слизь есть ещё. Рентген пазух носа в норме. Есть ещё надежда что кровь сама придет в норму ?
Невролог, Терапевт
Нет , сейчас ничего делать не нужно, антисептические полоскания и все. ,
После окончания праздников, сдайте мазок на флору с антибиотикочувствительностью.
Клиент
Алана, а для чего мазок? Чтобы антибиотик еще раз пропить?
Невролог, Терапевт
Конечно , у вас не такой прям лейкоцитоз ,чтобы бить тревогу. В некоторых лабораториях такие значения входят в норму. А вот контроль мазка с чувствительностью обязательно, потому что нужно смотреть что же всё-таки сидит в носоглотке и ушло ли оно окончательно или надо долечить.
Невролог, Терапевт
И полоскания,которые я вам посоветовала.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Кровь бактериального характера.
Учитывая, что вы перенесли синусит,то, если вы не делали контрольное исследование пазух носа, м по задней стенке течёт слизь, то не исключено что у вас рецидив синусита.
Стоит сделать УЗИ рентген пазух носа , решить вопрос о приеме антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Елена, синусит был в октябре. Я тогда пила антибиотики, все прошло. Кровь сдавала, тоже была нормальная. Потом начала стекать слизь по задней стенке, пошла к лору, она сказала что есть отек в носу, я сдавала оак там были лейкоциты на верхней границе ,нейтрофилы немного повышены. Я прописала супракс 7 дней, но анализ крови стал хуже (тот который приложила). Почему такое может быть? Очень страшно и переживаю по этому поводу
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сделать рентген или КТ пазух носа. Антибиотик мог вам не подойти, поэтому воспалительный процесс пошёл дальше
Клиент
Елена, а этот результат анализа сильно плохой? Я просто уже спать перестала из-за переживаний. На рентген завтра, но места себе не нахожу просто
Детский ЛОР, ЛОР
приложите результат рентгена /симок, как будет готов
Клиент
Елена, здравствуйте. Сделана рентген. Заключение: рентгенологически признаки ринита. Так же пересдала оак после того как пропила антибиотик сумамед 3 дн, сдала через 2 дня как закончила пить его. Анализ приложила. Слизь до сих пор стекает по глотку, при глотании есть небольшой дискомфорт с левой стороны. Могут ли эти симптомы влиять на кровь? Нужно ли с таким анализом пить повторно антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Судя по анализу крови , есть положительная динамика , но бактериальное воспаление ещё сохраняется.
Сумамед - не самый лучший антибиотик в связи с высокой резистентностью флоры к нему, к тому же 3 дня маловато, лучше 5 дней пропить.
Лучше пропить более сильный антибиотик в течение 7 дней например, Цефиксим (Супракс, Панцеф) по 400 мг 1р/день 7 дней.
Приложите к вопросу сам снимок рентгена, если есть и фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка
Клиент
Елена, фото приложила. Супракс я пила недавно уже. У меня нет самого снимка, он на диске только. Мне сейчас нужно тогда еще антибиотик пропить? Или после этого кровь все-таки может в норму прийти. Я сдала ее через 2 дня после окончания принятия антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Фото горла смазано, если получится повторить , приложите ,Фото рентгена можно сделать с компьютера , если есть , куда поставить диск.
Вместо супракса тогда Левофлоксацин по 500 мг 2 р/ день 7 дней , обязательно параллельный прием пробиотика , через 2-3 часа после приема дозы , например Линекс Форте , Максилак или Баксет форте , согласно инструкции в течение 14 дней