Консультация гинеколога /

Сокращение менструального цикла — вопрос №724929

Доброго времени суток. Осенью почему-то начинаются сбои в менструальном цикле. Обычная длительность от 28 до 31 дня. В ноябре было 25 дней, побежала к гинекологу, сделала УЗИ, сказали все замечательно и по циклу, причем была ранняя овуляция, скорее всего во время месячных. Рекомендаций никаких не дали, так как все в пределах нормы. Следующие месячные пришли 10 декабря, на 27 день, как раз в первый день, когда я подхватила коронавирус. Обычно первые два дня бывают болезненными, в этот же раз низ живота не тянуло, даже обычного вздутия не было. Похудела во время болезни на несколько килограммов. Пролечились, вроде бы все нормализовалось. И вот, 31-го числа у меня снова началась менструация, получается на 21 день цикла, что для меня происходит впервые. Стоит ли опять идти к врачу? Гормоны щитовидной железы и остальные, которые назначала гинеколог, сдавала меньше года назад, все было в норме. По УЗИ тоже всегда все хорошо, наблюдаюсь два раза в год, как и положено. В анамнезе эктопия шейки матки, но опять же, врач говорит, что все в пределах нормы. Очень переживаю по поводу сокращения цикла.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению после перенесённого ковида нарушение менструального цикла наблюдается в течение полугода, поэтому не переживайте
Скажите пожалуйста что сейчас принимаете из препарата вообще?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Принимаю только витамин D 5000 ME и витамин С 900 мг на протяжении трёх недель.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично? не проверяли цинк, медь и ферритин в крови?
Клиент
Светлана, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую вам всё же проверить эти микроэлементы
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?Вам крепкого здоровья И счастливого Нового года???
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, такое бывает после перенесенных воспалительных заболеваний, перемены климата менструальный цикл или укорачивается, или удлиняется. Если гинеколог не увидел никакой патологии по узи органов малого таза, гормональном профиле ( ТТГ, св.Т4, пролактин, ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, прогестерон) и по хорошему брали анализ на цитологию, что входит в обследование. После коронавирусной инфекции можно еще посмотреть кровь на общий анализ, и кауголограмму .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Сейчас нарушения цикла могут быть связаны с перенесениям ковидом. На его фоне очень часто бывают гормональные сбои. Осенью возможно такое у Вас происходит на фоне снижения иммунитета, ОРВИ.

Гормоны когда сдавали, ФСГ, эстрадиол смотрели? Сколько лет Вам?
Клиент
Лидия, здравствуйте. ФСГ и эстрадиол не были назначены, все остальное сдавала в начале года, тогда наоборот были задержки. Назначили Дюфастон, но цикл нормализовался сам, и я не стала принимать препарат. Мне 28 лет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, скорее всего с ковидом связана эта ситуация сейчас. Если вдруг и дальше цикл будет короткий, сдайте на 2-3 день цикла АМГ, фсг, ЛГ, эстрадиол
Клиент
Понятно. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а сейчас у вас какой рост и вес? ТТГ вы не сдавали?