Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №724996

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет. 28 декабря (вторник) началась обильная рвота. Рвало каждые 10 минут. Вырвало наверно раз 20 если не больше. Плюс диарея. В итоге шла желчь с прожилками крови. Температура 38,5. вызвала скорую. В больнице взяли анализ. Я цифрами шокирована. Подскажите откуда такие огромные лейкоциты и гранулоциты? 11.12 сдавала ей все анализы все было в норме. Цифры меня напугали. На следующий день она себя хорошо чувствовала, рвоты нет, температуры нет. Мы с мужем и младшим ребёнком тоже с такими же симптомами: тошнотворно рвота и диарея. Подскажите такие заоблачные цифры в анализе о чем говорят? Одно дело до 20 лейкоциты я ещё понимаю воспаление бактерия, но тут космос просто ( я вся в панике. Уже себе ужасов надумала

Педиатр
Здравствуйте, посев на патогенные бактерии брали? У детей может быть такая реакция на болезнь
Пересдайте кровь через 2 недели на фоне полного здоровья ребенка
Клиент
Маргарита, нет, посев не брали

Педиатр
Здравствуйте Яна, в общем анализе крови повышены лейкоциты, гранулоциты что говорит о воспалительном процессе, как самочувствие у ребенка? Температура есть?
Клиент
Шалала, температуры нет. Самочувствие нормальное
Педиатр
Если в данный момент никаких жалоб нет наблюдайте за самочувствием ребёнка, отпаивайте обязательно восполняйте потерянную жидкость и пересдайте ОАК через 10дн. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, такое повышение лейкоцитов связано в большей степени с острой интоксикацией и обезвоживанием организма( стрессовая реакция),чем с воспалительным процессом.
Лейкоциты при нормализации состояния быстро снизятся, Вы можете пересдать кровь через несколько дней и показатель будет гораздо ниже!
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина, подскажите ещё пожалуйста. Грудничок 7 мес тоже рвота, ему в смесь добавляю лактозар, можно ли ли и баскет бэби туда же сразу добавлять? Или как то надо разделить приём препаратов?
Педиатр
Лактазар молодцы, что начали!
Его добавляем в смесь, а баксет лучше давать между кормлениями разведенный водичкой. ( 20-30 мл)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла, спасибо большое