Розово-коричневые выделения в середине цикла
Добрый день, уже четвёртый цикл подряд розово-коричневые выделения в середине цикла, первые два цикла начинались примерно на 13 день, в прошлом и этом цикле начались на 10 день, сегодня 12 день цикла, выделения идут уже три дня. Сегодня выделения очень обильны по сравнению с предыдущими месяцами, на бумаге остаются розовые следы как при начале менструации, также коричневые следы остаются на ежедневной прокладке, немного тянет низ живота. Была в прошлом цикле на узи (прилагаю), врач сказал, что все в норме. В этом цикле сдала анализ на гормоны (прилагаю). Полное обследование проходила в марте: осмотр, узи - норма, мазок на флору - норма, анализ на ИПП и ВПЧ - отрицательный. Цикл 28 дней, в этом месяце критические дни начались раньше, цикл был 25 дней. До окончания праздников нет возможности попасть к врачу, подскажите, что это может быть? Есть ли необходимость начать какие-либо препараты принимать сейчас или ,если вдруг, выделения усилятся?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие выделения характерны больше для овуляторного периода
Скажите пожалуйста на кресле смотрели? нет эрозии шейки матки?
Светлана, здравствуйте, в прошлом месяце на кресле не смотрели, но по осмотру в марте эрозии не было, так же ее не было ранее, наблюдаюсь регулярно у гинеколога
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Похоже на овуляторные выделения, судя по дням цикла. И потягивать может из-за этого живот- растёт фолликул и капсула яичника растягивается.
Выделения с половым актом не связаны?
Лидия, здравствуйте, с половым актом не связаны, но мне кажется, что усиливаются если много хожу или при другой физической нагрузке
Екатерина, скорее всего с овуляцией связано это. Можно в середине цикла сделать УЗИ, посмотреть эндометрий и яичники
Принятый ответ
Здравствуйте. Это периовуляторные выделения из шейки матки. Шейка готовится пропускать сперматозоиды и выделяет цервикальную слизь. А окрашивается она из-за поврежденного сосудика. У вас эрозии нет?
Валерия, здравствуйте, эрозии нет
Ничего тяжёлого не поднимали? Не стрессовали? Половой жизнью не жили в эти дни? Ничего кроверазжижающего не принимаете?
Валерия, тяжелое поднимала несколько дней назад, в прошлом цикле тоже поднимала, а на следующий день начались выделения, но ещё два цикла, в которых были выделения, ничего такого не делала
Исключите эти факторы. Если причина не в них, значит так стала проявляться овуляция. Надо проверить свертывающую систему
Валерия, большое спасибо! Подскажите, как можно проверить свертывающую систему?
Сдать коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая что на момент проведения УЗИ жалоб не было УЗИ на 5 день цикла нужно повторить, для исключения патологии эндометрия, полипа/гиперплазии. Если патологии не будет на УЗИ вероятно это проявление овуляции. Но овуляторные выделения длятся не более 3-5 дней. Сейчас если выделения доставляют дискомфорт можно начать прием кровоостанавливающее Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Ольга, здравствуйте, большое спасибо за ответ, выделения идут обычно 4-5 дней, обязательно повторю УЗИ в следующем цикле
Делайте УЗИ, пишите по результатам. Сейчас Транексам, чтобы ускорить процесс окончания выделений. Здоровья Вам!
Если это все таки овуляторный синдром и выделения доставляют дискомфорт можно рассмотреть прием кок с целью выключения менструации, следовательно овуляции, если беременность в ближайшее время не планируете.