Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №725146

В последнее время очень часто болею, сопли, горло. Причём горло постоянно красное, раздражена лимфоидная ткань. Но при этом горло не болит. Вчера лор промывал небные миндалины и очень много вышло казиозных пробок, сдал анализ на функцию небных миндалин. Подскажите что следует из этого анализа. Ещё в течении двух месяцев было два эпизода с очень бактериальной кровью, пил антибиотики, предположительно тоже из-за горла. Оно периодически чешется, в нем постоянно слизь, непонятно это из носа или желудка

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анлрей!
Два олинаковых файла прикрепились?
Я к тому что в мазке - ничего критичного нет- что рдилаем увидеть при тонзиллите ( кокки и палрчки)- то и видим
А бакпосев не делали?
Клиент
Елена, они разные, посмотрите по количеству нейтрофилов. Бакпосев делали при эпизодах с бактериальной кровью с разницей в месяц, в первом случае золотистый стафилакок и клебсиелла 10^5
А во втором клебсиелла 10^3 и какой то стафилакок в маленьком количестве. То есть по анализам ничего лечить не надо, почему тогда у меня постоянно простуженное состояние и повторяются эпизоды с бактериальной кровью?

Врач УЗД, Хирург
Андрей!
А в ротоглотке ли причина воспалительной крови?
Мочу сдавали?
УЗИ почек делали?
Клиент
Елена, всё сдавал, мочу, кал, фгдс, кишки.
Моча в норме, в кишечнике ничего плохого не нашли, сердце норма, есть сдвиг по иммунограмме т е организм с чем то борется. Есть хеликобактеры в желудке. Из явного это постоянно воспалённая глотка, она всегда красная
Клиент
Елена, так же есть антитела к ВЭБ и цитомегаловирусу, герпесы, но это вирусы и они не могли справоцировать бактериальную кровь
Врач УЗД, Хирург
А что конкретно в ОАК и от какой даты?
Клиент
Елена, прикрепил анализ месячной давности. Из жалоб в этот момент, это был дискомфорт в груди, немного отхаркивал зеленоватые сгустки, но рентген грудной клетки ничего не показал, и как обычно красное горло, но видимых гнойных налетов на нем не было. Слабость и ещё очень сильно повышен был иммуноглобулин Е но анализы кала на паразитов ничего не показали и простейшая аллергическая панель тоже ничего не показала
Врач УЗД, Хирург
Ну это несерьёзно- месячной давности
Анализ крови теряет свою актуальность уже через сутки
Необходимо сдать свежий анализ крови
Я начинаю потихоньку разбираться в Вашей ситуации- Вы просто недолечились
Сейчас начните прием :
тонзилгон по 2 х 3 р в день- 30 дн
Вит С 1000, вит Д 2000, цинк 25, селен 100 - в сутки- 60 дн
Клиент
Елена, после первого курса антибиотиков сдавал контроль крови, все показатели стали в норму, но потом резко ухудшилось состояние, недавно сдал контроль после второго курса, показатели в норме. Но горло как было красное так и осталось красное. Больше настораживает что при обоих эпизодах брали мазки из горла и в обоих случаях была условно потагенная флора клебсиелла и стафилакок, но он был в тех количествах которые по идее не требуют коррекции и не должны были вызвать такую кровь
Терапевт
Здравствуйте. Вы антибиотик пили?
Терапевт
Если пили то какие и сколько по времени
Клиент
Наталья, два месяца назад пропил аугментин по 2 таблетки в день 5 дней потом через месяц т е месяц назад делали капельницы левофлоксоцин и дексаметазон 5 дней из-за того что кровь была очень бактериальная и вот прошёл месяц и снова насморк, горло всё так же красное и боюсь как бы снова не повторилась бактериальная кровь
Терапевт
Нет, так не пойдет курсы крайне короткие, при следующем обострении Вильпрафен солютаб 1000 мг 2 р/д 10 дней. Сейчас исмиген по 1 таб 1 р/д 10 дней каждого месяца, так 3 курса плюс лизобакт по 2 таб 2 р/д 10 дней.
Клиент
Наталья, в моменты бактериальной крови сдавал мазки, в них нашли клебсиеллу, золотистый стафилакок и ещё какой то стафилакок но их количество было не больше 10^5 степени. По идее такое количество не могло вызвать такую кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! загрузите фото горло, нет ли кариеса ,проблемы с жкт.гэрб? сдайте мазок из зева на флору и чув-ть к аб+кандида,
Клиент
Альбина, загрузил. Гэрб есть но он незначительный, в жкт всё более менее, есть антитела хеликобактера. Мазок сдавал два раза с разницей в месяц. В первом был золотистый стафилакок и клебсиелла 10^5
А через месяц клебсиелла 10^3 и стафилакок вериданс 10^4
Клиент
Альбина, кариозных зубов нет, есть коронки
Детский ЛОР, ЛОР
флора условно -патогенная в такой степени не требует лечения. асло ,срб,рф сдавали? посмотреть бы фото с горлом.
Клиент
Альбина, с реактивный белок был 9,2 остальные показатели были в норме, аль аст ггт, моча, кал. Фото прикрепил. Единственное сильно был повышен иммуноглобулин Е, но аллергическая панель и кал на простейшие в норме
Клиент
Альбина, ещё были подозрения на аллергический асперкуллез, но кт и рентген легких ничего не показали
Детский ЛОР, ЛОР
Да по фото хр тонзиллофарингит, исмиген 1т-1р под язык 10дн/20 дн перерыв и так 3 мес , физиолечение +кон-ия гастроэнтеролога
Клиент
Альбина, подскажите всё таки мог ли мой хронический тонзилофарингит быть поводом двух эпизодов за месяц с сильно бактериальной кровью если как вы сказали потагенная флора в маленьком количестве и не требует лечения? А то я совсем тогда запутался
Детский ЛОР, ЛОР
если при этом были жалобы только на горло то скорее всего да, на момент простуды показатель в мазках могут меняться ,но в последних анализах условно-патогенная флора , попробуйте исмиген он поднимает иммунитет , также внутрь омега -3 кислоты +вит д3
Клиент
Альбина, горло не болело, но было вот такое как сейчас, оно такое уже год наверное, покрасневшее и лимфоидная ткань в шишках которые уже год не проходят. Немного увеличены шейные лимфоузлы
Детский ЛОР, ЛОР
анализы на ВЭБ,ЦМВ герпесвирусы не сдавали?
Клиент
Альбина, есть антитела G к вэб и цмв, так же в мазках обнаружены герпес 6 и 1,2 типа, но вирусы же не дают бактериальную кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
да они снижают иммунитет ,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Учитывая ваш анализ ерови в ноябре ,курсы антибиотиков были слишком короткими оба раза. В аашем случае лечение должно было составлять оптимально 10 дней.
В первый раз вы не долечились , повторно вы прооечились также коротким сроком. Не исключено, что сейчас будет снова бактериальная кровь. Хорошо бы слать свежий анализ провинции на днях.
По тонзиллограмме- она не очень корректна, так не все выражено в цифрах.(флора в плюсах, что значит 1 "+"??)
Е ли с целью просто прикинуть,что с миндалинами то флора есть, а лейкоцитов нет/мало, значит , миндалины не борются, предположительно в стадии декомпенсации.
Также имеет значение, когда брали тонзиллограмму, если после промывки и менее,чем через 2 нед после антибиотика, то она не информативна.
В горле у вас тонзиллофарингит, есть пробки , требующие повторного промывания
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
У моих пациентов при банальной ангине нередко высвечивается золотистый стафилококк в низком титре. Здесь вопрос к лаборатории, которая делает анализ, либо стрептококк хорошо прячется.
Идеальный вариант, делать стрептотест до начала приема антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Уточните, с какой лабораторией сотрудничает СМ клиника, часто промахи в посевах даёт Инвитро
Клиент
Елена, у них своя лаборатория. И в обоих случаях сдавал стрептолизин, он тоже был в норме. Да и видимых гнойных следов не было. И самое странное иммуноглобулин был очень высокий 1800, но ни простейшая панель аллергенов ни кал на паразитов ничего не показали. Поэтому переживаю что это такое могло быть и боюсь повторения
Детский ЛОР, ЛОР
Антистрептолизин О может быть нормальным, это значит, что организм не вырабатывает антитела против стрептококка. Повышение общего иммуноглобулина Е до подобных цифр+бактериальная кровь могут свидетельствовать о токсикоаллергической реакции. Здесь нужно решать вопрос с инфекционистом и аллергологом
Клиент
Елена, инфекционист говорит что это из-за миндалин всё, что они в декомпенсации , отсюда и результат. А аллерголог лечит от вирусов и герпеса.
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае , как вариант консервативного лечения, вам нужно пройти полный курс промываний н/миндалин не менее 5 штук, параллельно с курсом физиотерапии (Куф на миндалины или фонофорез и интерфероном).
Принятый ответ
Клиент
Елена, вчера мне промыли шприцем миндалины и сразу сделали фонофорез аппаратом тонзиллор, когда делали немного было больно на правую миндалину, как будто обожгло и теперь второй день она болит, при глотании больно и если языком активно двигать с этой стороны больно. Это нормально или заразу занесли в здоровую ткань? Температуры нет