Консультация невролога /

Невралгия тройничного нерва — вопрос №725196

Добрый день. Несколько лет у меня периодически немного ныли 6 и 7 верхние зубы слева, буквально пару раз в год по полдня. Прошлой весной в 7ке была острая боль, стоматолог ничего не нашёл, но зуб вскрыли, убыли нерв, почистили и запломбировали каналы. До этой осени все было хорошо, а в октябре начал ныть 6ой зуб, по снимку стоматолог ничего плохого не нашла, здоровый зуб, но и его пролечили и отправили на консультацию к неврологу. После лечения зуба раз в 2 недели появляется ноющая боль в верхних зубах слева и длится несколько дней с разной интенсивностью. Боль именно ноющая и постоянная, а не простреливающая, может затухать сама по себе и обостряться. Сегодня невролог поставила диагноз невралгия тройничного нерва, выписаны карбамазепин 100мг один раз в день вечером в течение двух недель, неуробекс нео месяц, магнелек месяц 2 раза в день (есть ещё и синдром крампи, который обострился на днях).
Подскажите, могут ли быть длительные ноющие боли при невралгии тройничного нерва, насколько эффективно это лечится? Информация в интернете очень пугает(((

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! да, такие боли могут быть, не всегда они именно стреляющие, тем более если исключена полностью проблема с самим зубом, лечение вам доктор назначил верное
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А насколько эффективно это лечится?

Невролог, Терапевт
данные препараты боли должны убрать
Невролог
Здравствуйте. Редко но бывает что невралгия тройничного нерва дает боли ноющие, не постоянные. Но тут все таки нудно 100%но исключать что боли дает не зуб, бывали случаи когда стоматолог говорит с зубом все нормально, рентген чисто, в итоге долгих месяцев лечения, затем делается КТ зуба по которому явно видно воспаление нерва или корня зуба. По этому если есть возможность альтернативного врача посетить для мнения.
А по лечению согласна, стоит так полечиться.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Зуб, который болел, пролечили в начале декабря, убили нерв, почистили и запломбировали каналы, он иногда беспокоит, но это нормальная реакция в первый месяц после лечения. Но боль сейчас распространилась на другие зубы, передние, примерно 1-3
Невролог
Ну да я поняла, хотелось бы чтоб патология зубов была исключена полностью. А так я согласна с лечением.
Клиент
Яна, спасибо. А подскажите, можно ли совместно с карбамазепином принимать нпвс (нимесулид)?
Невролог
Можно, по 1 таб 2 раза в день - 5-7 дней.
Клиент
Яна, подскажите ещё пожалуйста. Не могу ночью уснуть, в момент когда засыпаю, что-то дергается, то рука, то нона, то голова, сразу же просыпаюсь и мучаюсь так все ночь. Можно ли вместе с карбамазепином пропить фенибут на ночь? В инструкции написано, что нежелательно совмещать эти препараты
Невролог
Здравствуйте. Вы пейте карбамазепин по пол таблетки утром и днем и, и тогда на ночь 1 таб фенибута.
Фенибут может усиливать действие карбамазепина. Вы так попейте понаблюдайте.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Боль может быть как реакция на нарушение трофики тканей. Можно изменить локальное кровообращение, улучшить трофику тканей и уменьшить боли. Медикаменты: нейробион, актовегин. Массаж, гимнастика мимической мускулатуры, физиопроцедуры. Уточнение стоматологического диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. А можете подробнее объяснить про такие боли, от чего, почему и как долго могут длится? 7 зуб мне пролечили весной, 6ой (убили нерв, почистили и запломбировали каналы) 6 декабря. Дней через пять после лечения начались первые боли, сильнее, чем до лечения. Боли повторились ещё через 2 недели, и вот со вчерашнего дня снова, только теперь ноют уже передние зубы
Терапевт, Кардиолог
Недостаточность кровоснабжения тканей верхней , нижней челюстей. Спазм микроциркуляции, уменьшение плотности костной ткани. Возможно на этом фоне присоединение вторичной инфекции. В стоматологии тоже применяются методики для улучшения кровообращения. Можно уточнить, если какие -то данные за изменение структуры, формы челюстей.
Невролог
Здравствуйте.
Иногда при невралгии могут быть ноющие боли, а не простреливающие. Чаще всего это бывает после стоматологических манипуляций.
Дозировка карбамазепина недостаточная. Через 3 дня увеличьте до 100 мг 2 раза в день. При необходимости и хорошей переносимости дозировку можно ещё повышать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Могут быть длительные ,ноющие боли при невралгии тройничного нерва ,ни всегда бывают простреливающие . т карбамазепин это маленькая доза которую вы принимаете можно сначала по 100 мг один раз в день 5 дней ,на 6 день по 100 -2 р в день 7 дней ,через 7 дней если боль сохраняется можно увеличить 100 -3 р - 2 месяца Здоровья Лечитесь С Наступающим!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо! И вас с наступающим!
Подскажите, а можно ли совместно с карбамазепином принимать нпвс, например нимесулид? И как быстро появится эффект от карьамазепина или она не будет стихать, пока не будет подобрана нужная дозировка?
Невролог
Нужно подобрать нужную дозу ,пройдёт при набранной дозе Можно принять нпвс !
Клиент
Нонна, подскажите ещё пожалуйста. Не могу ночью уснуть, в момент когда засыпаю, что-то дергается, то рука, то нога, то голова, сразу же просыпаюсь и мучаюсь так все ночь. Можно ли вместе с карбамазепином пропить фенибут на ночь? В инструкции написано, что нежелательно совмещать эти препараты
Невролог
Можно таблетку на ночь ,так как вы пьёте маленькую дозу ,когда начнёте увеличивать ,тогда уже не нужно ,так Как он усиливает действие противосудорожных препаратов
Клиент
Нонна, здравствуйте и спасибо за ваши ответы. Сегодня была у доктора, пила три дня карбамазепин 100 вечером, боль стала меньше, но до конца не проходит, переодически появляется. Доктор увеличила дозу до 200мг один раз в день вечером, чтобы в течение дня не было сонливости
Невролог
Здравствуйте!200 мг пока пейте в течение недели ,нужно подбирать дозу до исчезновения боли
Клиент
Нонна, а есть ли разница принимать разово 200 или разделить и пить по 100 два раза в день?
Невролог
Нет ,сонливости не будет в основном