Кашель после операции на паховой грыжи
Здравствуйте . Прошло 2 месяца после операции по удалению паховой грыжи с права (сетка , по лихтенштейну,) . Начался кашель , что делать ?Какие у меня шансы получить рецидив . .
Здравствуйте. Шансов получить рецидив у Вас никаких. Кашлять и чихать можно смело. Только, чтобы не возникло неприятных ощущений при кашле, рекомендую делать это согнувшись - так нагрузка на мышцы пресса меньше
Ксения, у меня все таки начались боли в паху после кашля. Болит уже около недели. Болит там где операция была в правом боку и в в левом паху повыше болят мышцы . Ходил к врачу он говорит что нет грыжи . Но он как то быстро посмотрел. Не знаю что делать .
При кашле и чихании происходит напряжение мышц брюшной стенки сопоставимое с нагрузкой нескольких походов в качалку. Поэтому рекомендую сгибаться как уже писала ранее.
То же самое состояние, кстати, возникает и при рвоте.
Мышцы получили мощную нагрузку. А в области операции ткани рубцовые, грубые, не настолько эластичные, поэтому и дискомфорт