Эрозивный гастрит с очаговой атрофией слизистой -это что раковое заболевание?
Делала Фгдс заключение эрозивный гастрит с очаговой атрофией слизистой. Написали слизистая розовая,очагово гиперемированна в антруме,истончена.в теле желудка еденичные геморрагические эрозии до 0,2 см в диаметре. Объясните пожалуйста что это значит?как понять очаговая атрофия?это не рак?
Это не рак, исключите вредные привычки,пролечите гастрит должным образом, держите диету
Анастасия, спасибо.
Здравствуйте, Людмила. Это не рак. Сдайте анализ на Хеликобактер пилори и лечитесь по протоколу гастрита с соблюдением диеты. Здоровья вам.
Екатерина, спасибо
Екатерина, спасибо.ещё анализ показал микроб хеликобактер пилори.назначили кларитромицин, амоксициллин,денол и нольпаза.сколько его лечить?и какие есть еще хорошие препараты что бы вылечить гастрит и этот микроб?
Добрый день. Нет, это не рак. Это атрофия, которую нужно будет наблюдать со временем - 1 или даже реже раз в год по ФГДС, при необходимости брать биопсию, но волноваться по этому поводу не стоит. А вот эрозии лечить нужно обязательно.
Ольга, спасибо.ещё анализ показал микроб хеликобактер пилори.назначили кларитромицин, амоксициллин,денол и нольпаза.сколько его лечить?и какие есть еще хорошие препараты что бы вылечить гастрит и этот микроб?
Вам назначили эрадикационную терапию - сколько назначили времени пить эти препараты, столько и нужно. Принимать нужно весь курс. Это нормальные препараты, которые показаны при хеликобактерной инфекции.