Консультация уролога /

Одна почка — вопрос №725277

Может ли креатинин с одной почкой быть завышен ?норма ли это на протяжении 1,5 года креатинин 136 ,по узи камней нет,почка гипертрофировалась ,по моче все нормально ,так же на протяжении 1,5 года чувствую потягивания в оставшейся почке.стоит ли делать кт ? Или же такой креатинин является нормой при одной почке?

Хирург
Здравствуйте , Роман !
При наличии только одной функционирующей почки , незначительные явления хронической почечной недостаточности (ХПН) частое явление !
Креатинин 136 это не опасный уровень , не переживайте !
Необходимости в проведении как КТ с контрастированием , так и МРТ с контрастированием нет , достаточно в плановом порядке в обозримом будущем сделать просто МРТ без контраста !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ ,просто стал замечать что моча часто прозрачная даже с утра ,диурез в норме сколько выпил ,примерно столько и выделилось ,жидкости примерно 1,5 литра выпиваю не считая чая,морсов и т.д очень переживаю за единственную почку ,дошло до панических атак и невроза .

Хирург
Повода для тревоги нет никакого , диурез 1,5л. это вполне нормальный ! Это и не много и не мало !
Ваш пессимизм не обоснованный ! Трудно мне сосчитать сколько у меня было больных живущих всю свою жизнь с одной почкой без всяких проблем !
Принятый ответ
Клиент
Яков,
Уролог
Добрый день!
Повышение креатинина незначительное. КТ делать, при том, что при УЗИ изменений нет, показаний нет.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ