Консультация дерматолога /

Серобейный дерматит — вопрос №725439

Здравствуйте Уважаемые доктора))) я здесь уже писала свой вопрос ( серобейный дерматит) мне порекомендовали крем пимафукорт несколько дней,затем циновит и шампунь кетоконазол) На что можно заменить крем пимафукорт у нас в городе нет его и даже на складах

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно заменить на акридерм или тридерм
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Близким по действию будет кандидерм.
Акридерм и тридерм на лицо применять не желательно.
Возможно у вас в городе есть мазь пимафукорт.Можно пользоваться ей, но наносить тонким слоем.

Клиент
Наталья, у меня в основном зуд и сухость головы) и немного лоб) значит мазь наносить на лицо?
Дерматолог, Косметолог
На кожу головы можно применять белодерм экспресс или локоид- крело. Эти формы предназначенные для кожи волосистой части головы.
Кремом и мазью пользоваться в этой зоне не удобно.
Клиент
Наталья, белодерм экспресс, я так понимаю это спрей) можно использовать после шампуни кетоконазол? И сколько раз в неделю пшикать?
Дерматолог, Косметолог
Да, белодермом пользуются после лечебных шампуней.в том числе с кетоконазолом.
Пользуются белодермом 1-2 раза в день 5-7 дней, далее- ситуационно.
Клиент
Наталья, получается кандидерм 2раза в день 10 дней, затем перехожу на циновит 2 раза 3-4 недели и шампунь со спреем белодерм?
Дерматолог, Косметолог
Нет.В начале лечения вы пользуетесь средствами, содержащими гормоны: пимафукорт и ( или) белодерм, а затем переходите на циновит.
Лечебные шампуни применяете постоянно, длительно.
Клиент
Наталья, белодерм крем и спрей приобрести?вы же выше написали что можно заменить на кандидерм пимафукор) вот я и написала сначала кандидерм затем перехожу на циновит
Дерматолог, Косметолог
Нет.только спрей.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголлг, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! На каком участке тела у Вас себорейный дерматит?
Клиент
Марина Михайловна, в основном зуд на голове за ушами ниже и где чёлка) там сухость и сыплется) лоб тоже чаще сухой) бывает что на веках сухость и припухлость) ещё редко в уголках глаз как покраснения и сухость
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Перечисленные выше препараты - гормональные. Их можно только на голову и за ушами, на лицо нельзя. На лицо можно из противовоспалительных только Элидел крем.Можете посмотреть мою бесплатную лекцию на youtube канале Дерматолог доктор Юдина - записывала для пациентов с себорейным дерматитом. Если нужна будет консультация - обращайтесь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна, как я вам и писала в прошлом вопросе, можно попробовать начать с негормонального цинокап, для волосистой части головы есть в форме спрея. При слабом эффекте можно будет перейти на кандидерм или белодерм
Клиент
Александра, а что мне делать с циновитом , я уже его купила и шампунь кетокенозол?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это все тоже используйте
Клиент
Александра, повторите пожалуйста с чего начать, последовательность сколько раз и сколько дней)по подробнее,(а то я уже запуталась) я так понимаю лучше не гормональные на лицо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, на лицо лучше не гормональные средства. Но если сильное воспаление, зуд можно коротким курсом гормонсодержащие, буквально 5 дней, никаких побочных эффектов за это время не появится, а потом переходите на длительный прием не гормональных. Если вас беспокоит только шелушение и незначительный зуд, то тогда можно попробовать обойтись не гормональными - цинокап, циновит, лостерин крем 2 раза в день + шампуни и уход (Урьяж ДС)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Можно заменить на Кандидерм
Клиент
Михаил, на лицо можно мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно.
Клиент
Михаил, незнаю уже что мазать, что нет) мнения разделились) выше писала доктор , что гормональные нельзя на лицо?‍♀️
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, гель ксамиол можно заменить вместо пимафукорта. Сдать анализ на хеликобактер, часто причины связаны с проблемами ЖКТ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, акридерм гк или кандидерм