Консультация психиатра /

Бессонница и тревожность — вопрос №725461

Здравствуйте. Месяц принемаю тералиджен 2раза по пол таблетки 1 раз на ночь таблетку. Сна нет вообще ещё присоединилась тревожность. Подскажите пожалуйста что то эффективное. Тералиджен не помогает, фенозепам тоже.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы принимаете очень маленькую дозировку, нужно увеличить до 20-80 мг в сутки.

А вообще, для лечения тревоги лучше использовать антидепрессанты группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Илья, подскажите пожалуйста а можно феназепам принемать месяц, если врач прописывает по такой схеме вместе с тералидженом, потом поэтапную отмену делать?

Клиент
Илья, прописали феназепам по схеме 14 дней - 1 таб, зачем 1/2 таб - 1 день на 2 день - 1 таб - 10 дней, затем 1/2 обед и 1/4 на ночь-10 дней, 1/2 днем - 10 дней. Тералиджен 5мг 1 таб днем и 1 вечером-2 недели, 1/2 днем и 1 таб на ночь - 2 недели. Не привыкну ли к феназепаму?
Психиатр, Психотерапевт
Феназепам можно принимать не более 14 дней.
Клиент
Илья, а если врач выписал такую схему, не привыкнешь?
Психиатр, Психотерапевт
Чтобы не возникло привыкание, не следует принимать более 14 дней. В противном случае это может произойти.
Клиент
Илья, подскажите как выйти с тералиджена пила 1/2 2 раза в день, 1 таблетку на ночь. Пила 17 дней.
Психиатр, Психотерапевт
Отмена производится одномоментно. Просто перестаёте принимать и всё.
Клиент
Илья, а если днем выпила 1/2 тараледжена, можно на ночь пустырник, валосердин?
Психиатр, Психотерапевт
Пустырник можно. Про валосердин и корвалол лучше вообще забыть и никогда не принимать. Эти препараты вызывают тяжёлую зависимость.
Клиент
Илья, а триптофан помогает при бессоннице, улучшает настроение?
Психиатр, Психотерапевт
В психиатрии подобные препараты не используются в связи с неэффективностью.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Действительно, очень маленькая дозировка.
Можете принять фенибут курсом по 250 мг 3 раза в день в сочетании с адекватной дозировкой тералиджена (по 1 т 3 раза в день) или атараксом по 1 таблетке на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прописали феназепам по схеме 14 дней - 1 таб, зачем 1/2 таб - 1 день на 2 день - 1 таб - 10 дней, затем 1/2 обед и 1/4 на ночь-10 дней, 1/2 днем - 10 дней. Тералиджен 5мг 1 таб днем и 1 вечером-2 недели, 1/2 днем и 1 таб на ночь - 2 недели. Не привыкну ли к феназепаму?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Феназепам желательно принимать не более 2х недель
Клиент
Анастасия, а если такую схему врач прописал, что скажете?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Возможно привыкание при такой схеме.
Клиент
Анастасия, а если врач прописал такую схему, не привыкнешь?
Клиент
подскажите как выйти с тералиджена пила 1/2 2 раза в день, 1 таблетку на ночь. Пила 17 дней.
Психиатр
очно вам надо у психиатра пересмотреть лечение, заново врач пусть проанализирует состояние ваше.
Разные причины тревоги и нарушения сна (от невротических до органических, через аффективные...и проч .).
Возможно речь пойдет про назначение на ночь малого нейролептика (хлорпротиксен, например).
Возможно - антидепрессанта (миртазапин, амитриптилин).
Что сейчас: только увеличить до посещения врача тервлиджен до 1-1-2 табл + феназепам по 1-2 табл на ночь
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, прописали феназепам по схеме 14 дней - 1 таб, зачем 1/2 таб - 1 день на 2 день - 1 таб - 10 дней, затем 1/2 обед и 1/4 на ночь-10 дней, 1/2 днем - 10 дней. Тералиджен 5мг 1 таб днем и 1 вечером-2 недели, 1/2 днем и 1 таб на ночь - 2 недели. Не привыкну ли к феназепаму
Психиатр
нет. не привыкните. нормально
Клиент
Кирилл, подскажите как выйти с тералиджена пила 1/2 2 раза в день, 1 таблетку на ночь. Пила 17 дней.
Психиатр
Здравствуйте! Чисто для сна - имован. Работайте с психотерапевтом
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия! Да, врач сможет скорректировать схему лечения сна, но стоит и проработать первоисточник проблемы - тревога и её формирование. Вы можете начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психиатр, Терапевт
Юлия, добрый вечер!
Для коррекции нарушений сна врачу важно понимать, в рамках какого заболевания существует эта бессонница-тревожное расстройство, депрессия, эндогенный процесс. Для лечения используют разные препараты. Пока можно прибавить тералиджен на ночь+ донормил 1-2т (безрецептурный препарат).
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте!

Вам нужно обратиться к врачу психиатру для коррекции лечения и подбора правильной дозировки препарата.

Также рекомендую обратиться к психологу для выявления и устранения причин которые привели вас к данному состоянию!

Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Дозировка маленькая, её можно увеличить. А вообще нарушение сна является симптомом основного заболевания. Если есть тревожность, возможно необходимо присоединение антидепрессантов? Помимо бессонница=ы что еще беспокоило?