Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит или аллергия на бкм — вопрос №725468

Здравствуйте, нам 4.5 месяца, на гв, после рождения лечили антибиотиками пневмонию, стул жидкий, то зелёный, то жёлтый, со слизью, в копрограмме большое количество нейтральных жиров, рН 7, остальное в норме, кал на углеводы 0.5-0.75, сдавали анализы на аллергены, на коровье молоко Ig E - 0.87(слабопозитивный) на казеин 0.14. Беспокоит сыпь га животике, спинке, груди, шее, лице, то блекнет, то краснеет, на лице на щечках красные пятна в которых есть сыпь. Началось где то месяца в 1.5, убрала молочку и кисломолочку, картошку, яица, сейчас похоже такая реакция и на курицу, фенистил помогал, сейчас нет. Педиатр проблемы не видит, родились 3360, сейчас 6900. В крови повышены эозинофилы, моноциты, понижены лейкоциты, лимфоциты. У меня нет аллергии ни на что, единственное что с детства не пью молоко, только йогурты иногда и кефир, а сейчас убрала всё. Ещё в стационаре заметила что ребёнок очень красный от моего питания, там было очень много молочки в нашем питании, педиатр списал на токсическую эритему

Педиатр
Здравствуйте, а говядину/ телятину сейчас кушаете?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, нет, только курица варёная или тушёная, иногда индейка, но редко

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна! Судя по фото и анамнезу, склоняюсь к проявлениям атопического дерматита. Рекомендовала бы Вам диету по Адо. Для ребенка использование средств для душа - из лечебной косметики для атопичной кожи (La roche Posay Lipikar/Bioderma Atoderm/Mustella).Обязательное использование эмолиентов 2-3р/день (особенно после контакта с водой) - Эмолиум или Сенсадерм специальный крем/Белобаза/Биодерма Атодерм/La roche Posay Lipikar бальзам). Увлажнение воздуха 40-60%. На область высыпаний можно эмульсию либо крем Адвантан 1р/день в течение 7-10 дней.
Клиент
Дарья, после адвантана на щечках бледнее стали пятнышки, а вот на теле сыпь никуда не делась, прибавляется вроде как. До этого на фоне безмоолчной диеты решила попробовать сыр, высыпало щечки на следующий день такими пятнами. Уже дня 3 как начали пользоваться косметикой для атопиков, дома не ниже 40% влажность держим
Педиатр
Исключайте курицу, наблюдайте в течение 10 дней
При появлении положительной динамики пробуйте добавлять возможные аллергены по одному в неделю
Так же пользуйтесь эмолентами, эффект не ранее чем через неделю
Купать ребёнка желательно в кипячёной воде, так как зимой в горячую воду добавляют много химикатов, которые излишне сушат кожу
Клиент
Маргарита, спасибо, значит это просто незрелость жкт? Или все таки аллергия, раз в анализе есть реакция на молоко?
Педиатр
Это атопия, которая провоцируется аллергеном. Иногда бывает, что со временем у ребёнка это пройдет
Клиент
Маргарита, а есть смысл сдавать на ig E сывороточных белков молока? И общий ig E ?
Педиатр
А дома есть животные? Или старшие дети?
Качество фотографий мелкой сыпи не очень хорошее, но она же не похожа на ту, что на щёчках?
Клиент
Маргарита, у нас только кот. Сыпь на теле просто мелкая как точка, то бледная, то розовая, поэтому и плохо видно( на щечках только такие пятна. Как то было уже такая сыпь и через пару дней сама прошла, а вот на щечках долго держится
Педиатр
Это, конечно, маловероятно, но я бы ещё исключила у ребёнка глистную инвазию
Клиент
Маргарита, а скажите в копрограмме их нет вроде, или надо отдельный анализ? Фото прилагаю
Клиент
Маргарита, у нас месяца 2 были колики страшные, пропили линекс по назначению педиатра, закончились колики, начались газики, после кормления через час был полный живот газов, которые плохо отходила, также был жидкий стул, он постоянно, с пеной и слизью. На диете я давно безмолочной, без сладкого и мучного. Сейчас иногда бурлит животик, в основном ночью, под утро пропукивается, по большому ходит 3- 6 раз в сутки
Педиатр
По копрограмме нет ничего страшного
Исключали лактазную недостаточность?
Клиент
Маргарита, сдавали на углеводы, показало 0.5-0.75, при норме до 0.25
Педиатр
Повышение небольшое, возможно у ребёнка транзисторная лактазная недостаточность
Попробуйте лактазар
Клиент
Маргарита, посмотрите пожалуйста сыпь, удалось получше сфотографировать, она на животике, груди, спинке, на ручках единичные
Педиатр
Сыпь похожа на пузырьки с жидкостью?
Клиент
Маргарита, некоторые да, она то светлее то ярче, на шее под подбородком, светлая всегда и на ощупь твёрдая какая то.
.
Педиатр
Соблюдайте все рекомендации, при отсутствии динамики сдайте кровь ИФА к гельминтам, при отрицательном результате необходима очная консультация дерматолога
На щёчках точно проявление атомического дерматита, эти две сыпи между собой не связаны
Клиент
Маргарита, спасибо большое, а из-за кишечника могут быть высыпания? Вдруг там флора какая нибудь нехорошая
Педиатр
Нет, микрофлора кишечника на это не влияет
Клиент
Маргарита, сдали сегодня свежую копрограмму, посмотрите пожалуйста, фото Прикрепляю
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме имеются признаки воспаления, ферментной недостаточности
Клиент
Маргарита, подскажите что нам дальше нужно делать
Педиатр
Я бы порекомендовала найти хорошего в педиатра в вашем городе и записаться на очный осмотр в скором времени. Такая копрограмма может быть и при инфекции, и при аллергии
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , возможо такая реакция на курицу.
Телятину , яблоко , персик тоже нельзя пока.
Индейка, кролик.
эмоленты обязательно каждые 3 часа ( липикар, сенсадерм, липобейз)
неотанин крем тонким слоем.
Клиент
Екатерина, пользуемся липобейзом. Исключу курицу, посмотрю
Клиент
Екатерина, подскажите по анализам пожалуйста. Повышен Ig E на коровье молоко, это аллергия или просто непереносимость?