О назначении

Здравствуйте! У меня смешанный гастрит с участками атрофии, реактивный панкреатит, колитный синдром. Болею с января 21 г. За год потеряла 12.5 кг. Сейчас вес 43 кг при росте 1.53 см Сейчас поаышенный калпротектин-282.1. Назначили салофальк свечи по 500 2 р.д. и таблетки салофальк по 500 2 раза в день. Не много ли одного и того же препарата? Побочек очень много. Отправляю назначения и анализы. Может корректировка лечения нужна? Сейчас стул не постоянный: то через день, то 2 раза в день. Иногда оформленный иногда кашицеобразный. После применения антибиотиков ( Пилобакт АМ) начались проблемы с кишечником. Желудок временами беспокоит

Здравствуйте, На альянс!
Да, схема салофалька именно такая : 2 по 500 х 2 раза в день
Обязательно соблюдение диеты- стол 5 по Певзнеру

Спасибо за ответ, вообщем и свечи и таблетки всё аместе

Лекарственные формы могут быть разные- главное чтобы дозировка была соответствующая

Добрый день!Ответить на Ваш вопрос сложно.Тк. салафальк Вам был назначен в связи с высоким уровнем фекального кальпротекина- около 2000 в сентябре.Сейчас идет снижение

Я бы сказала,что кишечник не дообследован.
1. биопсия по всему кишечнику не взята при таком уровне фекального кальпротектина
2. не обследованы на исключение болезни Крона- тут необходимо МРСК тонкой кишки или капсульная эндоскопия( при таком выраженном похудании обязательно)
3. эгдс+ биопсия из-за луковичного пространства 12 пк- исключить теже Воспалительные заболевания кишечника и целиакию

Спасибо за хороший ответ, еще отправила все назначения которые я принимала. .лечение правильное? Раньше у меня вообще не было проблем с кишечником. Всё началось с желудка (тошнота пояаилась). И мне сказали что это из Хеликобактерий

чтобы ответить профессионально ,надо провести дообследование,а так чего там мы лечим и как определиться тогда с лечением?

Елена, после лечерия хеликобактерии контрольный результат опять положительный(кал сдавала).

сдавать надо через 4-6 недель .,после окончания курса с антибиотиками,если раньше ,то он не успеет еще и стать нормальным.Если выждали необходимое время и он положительный, то доктор должен назначить 2 курс эрадикации

Елена, здравствуйте! Иногда у меня бывают ложные позывы к дефекации.из-за чего может быть? Я завтра пойду сдавать кал на клостридию . Результаты напишу. принимаю
Салофальк он не повлияет на результат?

Принятый ответ

лучше отменить за 1-2 суток до анализа

4.обязательно- взять кал на простейшие и гельминты методом обогащения , иерсинеоз, бакпосев кала на условно-патогенную флору.А так очень сложно судить о дозе и необходимости приема препарата,т.к. Вы без диагноза и причина болезни не установлена

Здравствуйте. Считаю что и таблетки и ректально назначать совместно будет многовато препарата с учетом обследования. Вероятно вы правы что побочек у данного препарата много. Попробуйте копрограмму сдать и кал на дисбактериоз посмотреть состояние флоры. Будьте здоровы

Данил, копрограмму я вам отправляла

Здравствуйте, Наталья!
Что именно Вас беспокоит, помимо потери веса?
Соблюдаете ли Вы какую-нибудь диету?

Добрый вечер! Сейчас стул не устойчивый, то оформленный через день, то кашицеобращный 2 раза вд.. временами тупые боли в желудке . Диету соблюдаю. Слабость временами.

Наталья, а колоноскопию не проходили?

Жирное, жареное, соленое, сладкое, не ем. Питаюсь дробно. Если не то поем, сразу желудок реагирует.

Проходила летом. Скан отправила вам

Наталья, не вижу результата колоноскопии, вижу только несколько ФГДС. попробуйте ещё раз отправить.

Наталья, сейчас еще раз отправою

Наталья, а можно ли таблетки салофальк по 250 мг 2 раза в день? Всё таки и свечи же ставлю по 500 мг 2 раща

Такой приём препарата возможен - одновременно и через рот, и ректально. Однако пока я не поняла, с какой целью Вам был назначен этот препарат.

Обследования Ваши увидела, посмотрела.

У Вас изменения стула начались когда? После того, как Вы пролечились от Хеликобактер, или раньше? Если после, то спустя какое время после окончания лечения?

Наталья, салофальк назначили из-за повышенного калпротектина (282). От 20.12.21 г. А в сентябре калпротектин был 1900. Изменения стула начались после лечения хеликобакт. Спустя 3-4
месяца.Нет ли другого препарата где побочки меньше?

Наталья, контрольный анализ на хеликобакт.сдавала спусят 2-3 ме сяца после лечения. Повторную эридикацию врач не назначила, сказала пока не будем

Наталья, анализ на Клостридию Дефициле А и Б не сдавали?

Наталья, нет, не сдавала такие анализы. Необходимо сдать?

Наталья, хорошо, я сдам эти анализы и результаты напишу. Спасибо за уделенное время

Наталья, сейчас я принимаю салофальк. На результаты не повлияет он? ?

Наталья, нет, не должен повлиять на результат.
Кроме того, с учётом наличия жидкого стула рекомендую выполнить колоноскопию именно с биопсией.
Сдать анализ на ТТГ, Т4.
Обратите внимание, не появляется ли жидкий стул после употребления определённых продуктов - молочки, продуктов, содержащих овес, рожь, пшеницу; овощи или сладости. Для удобства рекомендую завести пищевой дневник. Поправляйтесь!

Наталья, анализы ТТГ , Т4 это на гормоны щитовидки? Я проходила узи щитовидки , нормально было

Принятый ответ

Да, это на гормоны щитовидки.

Здравствуйте.
Обычно салофальк назначают и в свечах и в таблетках так что это не перебор

Екатерина, я имела ввиду дозировку. при моем весе 43 кг нормально?

Да, конечно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать