О назначении

Здравствуйте! У меня смешанный гастрит с участками атрофии, реактивный панкреатит, колитный синдром. Болею с января 21 г. За год потеряла 12.5 кг. Сейчас вес 43 кг при росте 1.53 см Сейчас поаышенный калпротектин-282.1. Назначили салофальк свечи по 500 2 р.д. и таблетки салофальк по 500 2 раза в день. Не много ли одного и того же препарата? Побочек очень много. Отправляю назначения и анализы. Может корректировка лечения нужна? Сейчас стул не постоянный: то через день, то 2 раза в день. Иногда оформленный иногда кашицеобразный. После применения антибиотиков ( Пилобакт АМ) начались проблемы с кишечником. Желудок временами беспокоит

Здравствуйте, На альянс!
Да, схема салофалька именно такая : 2 по 500 х 2 раза в день
Обязательно соблюдение диеты- стол 5 по Певзнеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, вообщем и свечи и таблетки всё аместе

Лекарственные формы могут быть разные- главное чтобы дозировка была соответствующая

Добрый день!Ответить на Ваш вопрос сложно.Тк. салафальк Вам был назначен в связи с высоким уровнем фекального кальпротекина- около 2000 в сентябре.Сейчас идет снижение

Я бы сказала,что кишечник не дообследован.
1. биопсия по всему кишечнику не взята при таком уровне фекального кальпротектина
2. не обследованы на исключение болезни Крона- тут необходимо МРСК тонкой кишки или капсульная эндоскопия( при таком выраженном похудании обязательно)
3. эгдс+ биопсия из-за луковичного пространства 12 пк- исключить теже Воспалительные заболевания кишечника и целиакию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за хороший ответ, еще отправила все назначения которые я принимала. .лечение правильное? Раньше у меня вообще не было проблем с кишечником. Всё началось с желудка (тошнота пояаилась). И мне сказали что это из Хеликобактерий

чтобы ответить профессионально ,надо провести дообследование,а так чего там мы лечим и как определиться тогда с лечением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, после лечерия хеликобактерии контрольный результат опять положительный(кал сдавала).

сдавать надо через 4-6 недель .,после окончания курса с антибиотиками,если раньше ,то он не успеет еще и стать нормальным.Если выждали необходимое время и он положительный, то доктор должен назначить 2 курс эрадикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте! Иногда у меня бывают ложные позывы к дефекации.из-за чего может быть? Я завтра пойду сдавать кал на клостридию . Результаты напишу. принимаю
Салофальк он не повлияет на результат?

Принятый ответ

лучше отменить за 1-2 суток до анализа

4.обязательно- взять кал на простейшие и гельминты методом обогащения , иерсинеоз, бакпосев кала на условно-патогенную флору.А так очень сложно судить о дозе и необходимости приема препарата,т.к. Вы без диагноза и причина болезни не установлена

Здравствуйте. Считаю что и таблетки и ректально назначать совместно будет многовато препарата с учетом обследования. Вероятно вы правы что побочек у данного препарата много. Попробуйте копрограмму сдать и кал на дисбактериоз посмотреть состояние флоры. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Данил, копрограмму я вам отправляла

Здравствуйте, Наталья!
Что именно Вас беспокоит, помимо потери веса?
Соблюдаете ли Вы какую-нибудь диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер! Сейчас стул не устойчивый, то оформленный через день, то кашицеобращный 2 раза вд.. временами тупые боли в желудке . Диету соблюдаю. Слабость временами.

Наталья, а колоноскопию не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жирное, жареное, соленое, сладкое, не ем. Питаюсь дробно. Если не то поем, сразу желудок реагирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Проходила летом. Скан отправила вам

Наталья, не вижу результата колоноскопии, вижу только несколько ФГДС. попробуйте ещё раз отправить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, сейчас еще раз отправою

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, а можно ли таблетки салофальк по 250 мг 2 раза в день? Всё таки и свечи же ставлю по 500 мг 2 раща

Такой приём препарата возможен - одновременно и через рот, и ректально. Однако пока я не поняла, с какой целью Вам был назначен этот препарат.

Обследования Ваши увидела, посмотрела.

У Вас изменения стула начались когда? После того, как Вы пролечились от Хеликобактер, или раньше? Если после, то спустя какое время после окончания лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, салофальк назначили из-за повышенного калпротектина (282). От 20.12.21 г. А в сентябре калпротектин был 1900. Изменения стула начались после лечения хеликобакт. Спустя 3-4
месяца.Нет ли другого препарата где побочки меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, контрольный анализ на хеликобакт.сдавала спусят 2-3 ме сяца после лечения. Повторную эридикацию врач не назначила, сказала пока не будем

Наталья, анализ на Клостридию Дефициле А и Б не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, нет, не сдавала такие анализы. Необходимо сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, хорошо, я сдам эти анализы и результаты напишу. Спасибо за уделенное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, сейчас я принимаю салофальк. На результаты не повлияет он? ?

Наталья, нет, не должен повлиять на результат.
Кроме того, с учётом наличия жидкого стула рекомендую выполнить колоноскопию именно с биопсией.
Сдать анализ на ТТГ, Т4.
Обратите внимание, не появляется ли жидкий стул после употребления определённых продуктов - молочки, продуктов, содержащих овес, рожь, пшеницу; овощи или сладости. Для удобства рекомендую завести пищевой дневник. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, анализы ТТГ , Т4 это на гормоны щитовидки? Я проходила узи щитовидки , нормально было

Принятый ответ

Да, это на гормоны щитовидки.

Здравствуйте.
Обычно салофальк назначают и в свечах и в таблетках так что это не перебор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я имела ввиду дозировку. при моем весе 43 кг нормально?

Да, конечно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать