Бруксизм..............

Подскажите у меня бруксизм. я нашла врача который колит ботокс в лицо. только колит не под контролем узи . но так как у меня есть перекос небольшой лица я понимая что надо колоть под контролем узи или это необязательно подскажите ?

Принятый ответ

Добрый день! Методика проведения инъекций ботулинического токсина типа А( ботокс) может производиться без контроля УЗИ. Это дополнительный метод профилактики возникновения осложнений при выполнении процедуры. Однако в большинстве случаев врач, имеющий сертификат по ботулинотерапии выполняет процедуру без УЗИ совершенно спокойно

Алина Сергеевна, подскажите а мне всю жизнь из за бруксизма придётся колоть ботокс в лицо или хватит один или 2 раза...?

Эффект от одной процедуры длится не более 4 месяцев. Обычно делают 2-3 процедуры подряд , затем подкалывают по необходимости.
Первое и самое важное — управление стрессом, насколько это возможно. Из нерецептурных препаратов: Магнелис или Магне-В6 и Афабазол
Поищите в интернете упражнения tmd exercises и выполняйте на регулярной основе. Выбирайте упражнения по своему самочувствию и переносимости.
https://spbmedika.ru/articles/uprazhneniya-dlya-visochno-nizhnechelyustnogo-sustava/

Принятый ответ

Здравствуйте! Ботулинотерапия при бруксизме проводится без контроля УЗИ, т к мышцы располагаются поверхностно. Контроль УЗИ или ЭНМГ требуется только в случае необходимости инъекции в крыловидные мышцы, которые располагаются глубоко, при стандартной процедуре их не трогают.

Анастасия Юрьевна, подскажите а мне всю жизнь из за бруксизма придётся колоть ботокс в лицо или хватит один или 2 раза...?

Обычно хватает нескольких процедур через 3 месяца, а далее уже по необходимости.
Часто бруксизм связан с тревогой,поэтому при наличии тревожного расстройства обязательно необходимо его лечение, тогда можно уменьшить количество необходимых инъекций

Принятый ответ

Здравствуйте; в подобной ситуации контроль узи не обязателен.

К УЗИ контролю прибегают, когда мышцы глубоко, либо когда делают ботокс в другие анатомические сложные места с множеством других мышц.

Екатерина Александровна, подскажите а мне всю жизнь из за бруксизма придётся колоть ботокс в лицо или хватит один или 2 раза...?

После ботокса нужно будет профилактировать повтор ситуации.
Работать с причиной.
Если есть проблемы с зубами, то нужна консультация стоматолога, исправление прикуса, использовать на ночь капы.

Если есть тревожное расстройство нужна работа с психотерапевтов, возможно назначение курса антидепрессантов (сертралин, эсциталопрам)

Также можно делать лечебную физкультуру для расслабления жевательных мышц
Также можно пропивать курс миорелаксантов, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней (или мидокалм)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ботулинотерапию можно проводить и без контроля узи. Главное , чтобы врач был обучен протоколу ботулинотерапии. Контроль узи рекомендуют при выполнении инъекций в глубоко расположенные мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, как хочется раз-и-навсегда выключить ночное скрежетание, особенно когда на лице уже виден дисбаланс. Ботокс действительно расслабляет массетер и снимает боль, но при перекосе он работает как «косметический выключатель»: снимет симптом, не тронув корень, а без контроля УЗИ риски выше — укол может попасть чуть глубже, «потянуть» соседние мышцы и усилить асимметрию. Поэтому стоит сначала разобраться, откуда идёт напряжение. Если суставы щёлкают, челюсть уходит в сторону, сперва нужен специалист по ВНЧС: стоматолог и кинезиолог. Стоматолог сделает 3-D снимок, проверит прикус, подберёт ночную капу. Кинезиолог - упражнения, тейпы, а иногда — лёгкую коррекцию осанки. Параллельно помогает психотерапия: бруксизм чаще усиливается на фоне хронического стресса или «невыговоренной» тревоги, и когнитивно-поведенческая работа быстро снижает ночное сжатие зубов.
Так же лёгкие фито препараты - чай с мятой и лавандой.
Уже после стабилизации сустава и прикуса решают, нужен ли ботокс как штрих — и тогда лучше под контролем ультразвука, чтобы обездвижить ровно тот пучок массетера, который переутомляется, не тронув мимику. То есть порядок такой: диагностика ВНЧС → капа, кинезиология, ЛФК → психотерапия для снижения стресса → ботокс по УЗИ, если после базовой коррекции мышца всё ещё в гипертонусе. Такой маршрут даст стойкий результат и убережёт лицо от новой асимметрии.