Консультация гастроэнтеролога /

Рак кишечника в 20 лет? — вопрос №72562

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне, иначе уже просто схожу с ума и не знаю, что делать. Мне 20 лет. С марта этого года начались проблемы с ЖКТ: кашицеобразный стул (2-3 раза в сутки), метеоризм, изжога, отрыжка. По итогам исследования ФГДС выявили хеликобактер, после приема антибиотиков - стул пришел в норму, как и все другое тоже перестало тревожить. После лечения, спустя 2-3 недели снова начался кашицеобразный стул. Пыталась держать диету - не помогло. Обратилась в местную поликлинику к гастроэнтерологу, поставили СРК с диареей. Сказали пить гомеопатические препараты (нет в аптеке этих препаратов,да и не хочется лечиться гомеопатией), энтерол и де-нол. Энтерол и де-нол тоже не помогли с кашицеобразным стулом. Сдала кал на скрытую кровь - результат положительный, но в это время принимала де-нол. Через несколько дней буду пересдавать анализ. Железодефицитная анемия с 13 лет (115 при норме 120-150 г/л). Железо сыворотки - 3 мкмоль/л из 10.7- 32.2. Мазок на диз. группу - отрицательно. За последние 2 месяца скинула 2-3 кг. Неужели это рак? Очень боюсь делать колоноскопию (очень многие говорят, что делать ее в 20 лет - глупо), а еще страшнее умереть( Заранее спасибо за ответ..

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ну почему сразу рак? Пока Вы не описали ничего особо настораживаюшего. Кал на скрытую кровь сдайте иммунохимическим методом (этот метод не требует специальной подготовки). Также можете сдать кал на кальпротектин (маркер воспалительных заболеваний кишечника). Еслии жалобы выраженные - колоноскопию действительно нужно сделать, исключить воспалтельные заболевания, полипоз. С железодефицитом нужно разбираться. Менструации у Вас обильные? Ферритин смотрели? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Анна, спасибо большое за Ваш ответ! Насчет щитовидной железы - тут тоже есть свои проблемы.. У меня повышены антитела к тиреоглобулину, пока сказали просто наблюдаться у эндокринолога и ничего не делать. Месячные обильные в первые 2 дня. В первый день чуть ли не умираю, спасаюсь только "пенталгином". Гинеколог никаких патологий не выявила и послала с богом. Это как-то может влиять на анемию?

Гинеколог, Врач УЗД
Болезненные менструации могут быть проявлением такого заболевания как эндометриоз, при нем нередко бывает анемия. Кроме того, болезненные менструации нужно лечить, нередко с этой целью назначают гормональную контрацепцию, это помогает снять болезненность и снижает объем менструальной кровопотери.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это точно не рак. Сдайте фекальный кальпротектин, эластазу кала, копрограмму, кал на 8 кишечных инфекций, антитела на целиакию. Действительно очень похоже на СРТК, лечат его не гомеопатией, а вполне нормальными лекарственными препаратами (гастроэнтеролог) и психотерапевт (психотерапия, лекарственные средства)