Давление после стентирования

Здравствуйте. Отцу сделали стентирование сосуда сердца справа . 2 недели назад . Раньше давление было 120-130/80-90. В последнюю неделю после стентирования давление 150-160/100. Почему оно повышается? Опастно ли это ? Слева тоже предстоит стентирование сосудов через 2 недели ( просвет закрыт на 90%)

Здравствуйте стентирование не могло повлиять на давление, с почками проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара, нет, до стентирования всегда было 120-130 давление

Креатинин сдавали посте операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара, анализы в норме были , биллирубин повышен был на 4 единицы и плохой халестирин

Могу только предположить повышение креатинина на фоне введения контраста и из за этого повышение давления

Здравствуйте, Екатерина.
Вполне возможно, что повышение давления- это реакция на инвазивное кардиохирургическое вмешательство , не переживайте! Это обратимо! Необходимо подкорректировать гипотензивную терапию
Какие препараты принимает Ваш папа ???
Какой пульс в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, прикрепила

Екатерина, я думаю, нужно увеличить дозу престариума до 10 мг/ сутки и принимать утром и вечером по 5 мг , на этом фоне давление стабилизируется

Принятый ответ

Екатерина, эналаприл не советую , он слабее , чем Престариум . Сейчас нужно увеличить дозу периндоприла 5 мг 2 раза в день утром и вечером , если в течение 3-4 дней такой схемы - АД будет также повышаться , то на вечер нужно добавить амлодипин 5 мг . Но , думаю. , что увеличив дозу престариума - АД нормализуется

Добрый день, какие препараты принимает? Возможно не хватает эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, прикрепила

Замените периндоприл на эналаприл пот5 мг 2 раза в день