Консультация терапевта /

Подобрать лечение бронхит, восполение лёгких? — вопрос №725802

Три дня назад поднялась температура до 37,5, першило горло, был сухой кашель, начал пить противовирусные препараты, арбидол, амизон, через день кашель спустился ниже, и температура поднялась до 38, 5, второй день Колю Цефотоксим, по 1 мг два раза в день, кашель не очень продуктивный, в груди как гармошка, утром температура сегодня нормальная, вечером поднялась только до 37, 5, пью нурофен 2 раза в день и синекод четыре раза в день, может что то нужно присоеденить? Сделать анализы нет возможности, выходные и районный центр, нет частных клинник. Ковидом, болел уже раньше, это не он.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когда вы болели ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Алана, летом, был ковид

Невролог, Терапевт
Описанная вами клиника похожа на бронхит, я бы вам советовала добавить ингаляции Беродуал/Лазолван - чередовать , 1 мл препарата +3 мл физ раствора, этим дышать в первой половине дня-10 дней .
Невролог, Терапевт
Ингаляции делать тогда ,когда нет температуры.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. Синекод продолжить.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Добавьте к лечению обильное тёплое питье, полноценное питание, диета обогащенная витаминами.
Витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб в день.
Полоскать горло с антисептиком (фурацилином или Хлоргексидином) 3-4 раза в день.
При влажном кашле АЦЦ лонг 200мг по 1таб 3 раза в день.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы при лечении вирусных инфекций. Я бы не рекомендовал.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! До возможно выяснения диагноза можно добавить растительные препараты с жаропонижающими и дезинтоксикационными свойствами (настой цветов липы по 1 стакану 3-4 раза вдень), отхаркивающие (мукалтин по 1 т 3 р в день.)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности, нет необходимости принимать их. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, кашель сейчас сухой или влажный? Мокрота какого цвета? Одышки заложенность в груди?
Клиент
Вита, одышки нет, кашель не продуктивный, цвет светло жёлтый, прозрачный.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую добавить витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25 мг. Вас необходимо послушать, обратитесь в больницу там есть дежурный терапевт.
Терапевт

Здравствуйте. Нужно сдать оак, срб , д димер, прокальцитонин . Для точной постановки диагноза.Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.