Консультация акушера /

ИЦН. Тонус. Швы на шейке матки — вопрос №725901

Здравствуйте! В 15 недель зашили шм 24 мм. Начиная с 24 недели появились ощущения «плотного» животика при ходьбе или когда дольше постою на ногах. Болевых ощущений никаких нет. Только тревожность. Так же иногда есть ощущения чувствительности шейки, когда сажусь чувствую что в неё отдаёт ( но не всегда). На УЗИ тонус никогда не ставили. Срок сейчас 27+2 .

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Матка-мышечный орган. Она сокращается при ходьбе, это нормально. Онс сама расслабляется, это важно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если тревожно - можно сделать цервикометрию. Но сократимость- это нормальное свойство такого мышечного органа, как матка. Она в норме должна приходить в тонус и расслабляться. Это её работа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. "Плотный" животик - это к счастью не патология, главное - чтобы не было болей, выделений.
Не переживайте по этому поводу - сейчас уже могут начинаться тренировочные схватки по-тихоньку.
Что такое матка - это мышечный орган, который из размеров спичечного коробка превращается в плодовместилище 4-5 кг для малыша, плаценты, и околоплодных вод. Это одна большая толстая мышца, и то, что она иногда сокращается - нормально, не может она за все 9 месяцев быть в абсолютном спокойствии.
При дискомфорте можно использовать свечи с Папаверином ректально по 1 свече на ночь до 5 дней
В большинстве случаев это абсолютно нормальные ощущения, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, не опасно ли это при ИЦН и швах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не опасно в принципе. В том числе при ИЦН и швах.
Матка не знает - есть ли на шейке швы или нет - она мышца - и она выполняет свою функцию - ничего страшного в этом нет.
Опасно - когда это сопровождается болями - или структурными изменениями шейки матки
Болей и выделений - как я поняла нет, а шейка ушита - то есть максимально защищена от изменений.
Магнелис продолжайте, Утрожестан 200 так же продолжайте - можно даже поднять дозировку до 200 на 2 рзаа в сутки, желательно носить бандаж, чтобы снять нагрузку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего просто матка приходит в тонус.
Можно ставить папавериновые свечи ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие препараты принимаете?
Бандаж носите?
Клиент
Араксия, магнелис 2*3
Утрожестан на ночь 200
Витамины
Бандаж ещё не ношу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как часто и как долго в течение дня ощущаете беспокойство внизу живота?
Клиент
Араксия, когда нахожусь дольше обычного в положении стоя, в основном стараюсь меньше быть на ногах. Лёжа животик только каменеет на несколько секунд, но это не так часто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина , тогда если вы знаете в чем причина , вы можете самостоятельно контролировать , либо если нет возможности и Вас это беспокоит, можете добавить ещё утреннее введение Утрожестана. Рекомендую начать ношение дородового бандажа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда животик твердеет на 10-15 секунд и боли при этом нет- это не патология и с ицн это не связано, отсутствие боли и то, что этот тонус сам уходит - гарантия того, что это физологично.
Клиент
Любовь, а может ли тонус быть бессимптомно? Какой должен быть наощупь животик?
Акушер, Гинеколог
Тонус- это когда животик напрягается , он твердым становится , плотный такой