Вариабельность на КТГ
Добрый день! 10 дней лежу в стационаре из-за одного показателя КТГ - низкой вариабельности. Прилагаю фото. Все эти дни вариабельность в среднем 3,8-4,5. Максимум 5.0. Сегодня минимум - 3.3. При этом остальные показатели прекрасные насколько я могу судить. Срок 38 недель ровно. Принимаю только курантил 0,25х3р в день. Пугают досрочным КС. 1,5 недели назад малыш перевернулся в ягодичное предлежание (подтверждено узи), при этом датчик так внизу и ставят, икает тоже снизу ??♀️ Хочу узнать ваше мнение - насколько эта вариабельность критична при всём остальном?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.По результатам данного КТГ показаний для экстренного КС нет.
Вера, ну а в целом, на основе всех показателей можно сделать вывод о гипоксии плода?
По результатам данного КТГ с плодом всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, начнем с того, что КТГ оценивается по 5 (!), А не одному показателю , и вывод делается комплексно. Это КТГ нормальное , вариабельность до 25 норма.
У Вас было УЗИ, должны были и сделать Допплер, кровотоки в норме?
Любовь, да, по доплеру и узи кровотоки в порядке. Из необычного - всю беременность ребенок был в головном предлежании, а тут внезапно почти в 37 недель «сел на попу»
Тогда не понимаю Ваших врачей, которые зная, что кровоток в норме, пугают Вас при нормальном КТГ гипоксией. То, что перевернулся, не очень хорошо, конечно, даже немного уникально, т.к. уже и срок доношенный, а он решил , что ему так удобнее )
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! У Вас отличное КТГ, изолировано вариабельность не оценивается. Беременность доношенная, при ягодичном предлежании схваток не ждут, назначается плановое кесарево сечение
Когда назначен контроль УЗИ?
Ольга, контроль узи пока не назначали, только предварительно дату ПКС на 12.01. То есть за неделю до ПДР
Это оптимально, малыш доношенный, зрелый. Плановое кесарево сечение всегда лучше, чем экстренное. Но отчаиваться не нужно, время перевернуться ещё есть. Чаще стойте в коленно локтевой позиции, не носите бандаж. Курантил с какой целью вы назначен? Какой уровень гемоглобина?
Ольга, бандаж не носила вообще, и как мне сейчас сказали - нужно было носить, чтобы не перевернулся. Курантил для профилактики. Гемоглобин был 105
Препараты железа принимаете? Курантил обговорите с доктором, нужно уже отменять в 38 недель. Бандаж никак бы не сдержал желание малыша перевернуться, не думайте об этом. Сейчас коленно локтевая позиция. И контроль УЗИ. Ктг отличное, не волнуйтесь!
Ольга, принимала седерал форте, эффекта не было. Сейчас пью железо 36мг от new foods. Про курантил врач сегодня подтвердила продолжать прием…
Ольга, а коленно-локтевая если что не приведет к тому, что например начнет переворачиваться и останется в поперечном?
Нет, при коленно локтевом положении матка "висит", у малыша больше возможности перевернуться. В условиях стационара можно делать наружный поворот плода, но делается в сроке 36 недель, поэтому сейчас только уговаривать малыша, он все понимает, и чаще стоять в коленно локтевой позиции.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас отличная КТГ. Зачем вас держат в стационаре и пугают досрочным родоразрешением - непонятно
Принятый ответ
Здравствуйте
Екатерина, Ктг хорошее у Вас, в т с вариабельность.