Консультация инфекциониста /

Бешенство возможно ли? — вопрос №72606

Добрый день! Мучает вопрос, вчера произошла такая ситуация. Когда я стояла общалась на улице со своей подругой, К нам подошла собака и лизнула мне ногу ,а точнее пальцы ног, накануне я натерла мозоль на пальце. Но мозоли не кровавый-просто покраснеете кожи. Я сразу же зашла домой и вымыла ногу с мылом. В течении буквально 3х минут. Эта собака бездомная, но в нашем посёлке Ее подкармливают, появляется переодически. Она была не агрессивна, сухие глазки, без всякой пены у рта. Потом просто тихо лежала возле нашего дома. Местные дети с ними постоянно играют, дают лизать лицо... Но все равно очень страшно. В принципе есть возможность наблюдать за животным 10 дней. Они часто приходят к нам полакомиться. Скажите, есть ли опасность заразиться бешенством и что мне сейчас предпринять??

Педиатр
Здравствуйте нет,в вашем случае нет. Наблюдение за собакой и все
Ортопед, Травматолог
Как врач, который отвечает уже 15 лет за профилактику бешенства в ЦРБ, сообщаю Вам, что заражение в данном случае невозможно даже теоретически.
что мне сейчас предпринять?? - выпить успокаивающей травки и праздновать День России спокойно.
Никакой угрозы заразиться нет, даже если бы собака вдруг бешеная была, хотя и это исключено по Вашим словам.
Клиент
Константин, спасибо за ответ! Т.е для заражения нужно чтобы рана была открытая, кровоточила? Просто поареждение верхнего слоя на мозолях все равно есть. Простите за мою мнительность, просто хочется успокоиться, а я все никак не могу((
Терапевт, Нефролог
Доброе утро! Опасений нет совершенно, не переживайте по этому поводу.
ЛОР
Риска заразиться никакого нет на все 100%.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет вероятность бешенства нулевая, не было контакта слюны с раной. Наблюдать за собакой и не волноваться
Терапевт
Здравствуйте,Ирина! Ваши опасения совершенно напрасны. Вы здоровы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из рассказа риска заражения бешенством нет, живите спокойно и не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Тут дело не в ране, а в поведении собаки - она адекватна и никакого бешенства у неё нет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! Для заражения бешенством необходимо чтобы слюна больного животного попала на повреждённую поверхность тела, те там где рана, или это укус. В вашем случае такая возможность исключается, так что не переживайте!
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для заражения нужна больше доза и попадание в системный кровоток. В Вашем случае вероятность заболеть нулевая. Нет достаточной концентрации и попадания в системный кровоток. И по Вашим словам агрессии животное не проявляло. Не переживайте. Удачи Вам и будьте здоровы.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, не переживайте, риска заражения нет.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если бы она вас укусила то возможно было бы а так как просто лизнула то причин нет для беспокойства
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Нет, бешенство в Вашем случае исключено, не волнуйтесь.
Ортопед, Травматолог
Для заражения нужно, прежде всего, бешеное животное.
Не дай Вам Бог в будущем его повстречать такого. Его поведение ни с чем не спутаешь.
И да. Нужно повреждение кожи на ВСЮ ГЛУБИНУ. Эпидермис не считается.
Вы точно ничем не могли заразиться.

Но. У меня в практике за 15 лет было пару случаев, когда мы делали "вакцинацию" по психическим показаниям.
То есть особо мнительным и психически неуравновешенным людям после консультации психиатра делали уколы физраствора, имитируя вакцинацию. Иначе они отказывались верить, что не инфицированы.
Оно Вам надо?
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам большое за ответ, нет, конечно не надо. Собака эта живет уже здесь более 2х лет, никогда не замечала от неё агрессии, забавная, упитанная собака. Буду успокаиваться. Хорошего вам дня!
Гематолог, Терапевт
Опасности нет, не накручивай к себя
Педиатр
Риск только при ослюнении при попытке укуса. Этого не было- риска нет. Берегите себя
Хирург
Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством нет, не волнуйтесь. Выполните профилактические прививки в поликлинике по месту жительства.
Здоровья Вам!