Консультация терапевта /

Влажный кашель — вопрос №726184

Здравствуйте. 3 день кашель с отхождением мокроты и дерет горло. Начала пить бромгексин берлин хеми или другой нужен препарат?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно, цвет мокроты какой? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Вита, цвет светлый, бывает зелёный. Температуры нет 2 день

Терапевт, Функциональный диагност
Зелёная мокрота может говорить об присоединении бактериальной инфекции, необходимо сдать общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика, горло полоскать- хлоргексидин.
Клиент
Вита, если нет температуры все равно пить антибиотик?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, кровь сдайте
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! бромгексин можно пить, увлажняйте воздух в помещении, витамин С и Д, Полоскать горло раствором сода-йод-соль
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
можно бромгексин, можно заменить на ацц Лонг 600 мг 1 раз в сутки.
пить больше жидкости нужно.
Вит Д 2000 ед в сутки, Вит С 500 мг 2 раза в сутки, цинк 50 мг в сутки.
в идеале очный осмотр терапевта, чтобы осмотреть горло и послушать лёгкие.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Можете продолжить приём бромгексин по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней дней, если будете чувствовать что мокрота не полностью отходит, то лучше перейти на ацц лонг 600 мг утро 8 дней, щелочное питье, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней.Контроль ОАК.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день, У Вас положительная динамика. Если нет температуры , мокрота отходит самостоятельно, можно прниимать грудной сбор 4, для более эффективного восстановления после болезни.