Равновесие
Здравствуйте! Ребёнку 2.5 Беспокоит , что ребёнок порой отступается , или осторожничает и резко останавливается , когда встаёт или бежит останавливается. Какой-то Порой неустойчивый. Но не падает , просто как будто иногда ноги заплетаются Были у невролога - посмотрел рефлексы и смотрел как дотрагивается до молоточка - говорит все в порядке/ видимо ещё не до конца развита координация , равновесие… Я начиталась про мозжечковую Недостаточность и переживаю. Почему так может быть?
Здравствуйте. Я считаю что Вам стоит ортопеду показаться детскому, проверят опорно-двигательную систему, стопы, все ли в порядке. а так главное что по осмотру все в порядке. Просто скорее всего осторожничает, такое бывает у деток. То есть в данном вопросе важный момент имеют именно объективные осмотры специалистов ( невролога, ортопеда).
Яна, а что было бы если была мозжечковая недостаточность ?
Яна, и в какому возрасту формируется координация , могут ли быть просто из-за несовершенствования этой системы так быть?
Да конечно, в возрасте почти до полого созревания еще ЦНС не зрелая.
а что было бы если была мозжечковая недостаточность ? - невролог по осмотру бы увидел отклонения по координаторной системе.
Яна, спасибо большое!
А вы не указали до какого возраста формируется ?))
Яна, увидела
Простите
Да я не вижу по Вашему описанию ничего критичного , детки часто так осторожничают. Главное чтобы проблем не было по опорно-двигательной части, косолапости и прочих проблему. По этому ортопеду покажитесь.
Яна, спасибо большое
Обязательно !
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Здравствуйте!Необходим конечно неврологический осмотр первично До 3 лет восстановятся такие навыки ,может быть просто проявляет осторожность сам ребёнок чтоб ни упасть ,есть такие дети которые переживают за себя ,которые падали несколько раз прежде чем ходить ,или до конца вестибулярный аппарат пока не установился в связи с незрелостью структур головного мозга Здоровья малышу Запишите на видео ребёнка
Нонна, спасибо большое
Нонна, вы думаете ничего страшного нет?
Это не мозжечковая недостаточность ?
Я думаю нет ,неврологический осмотр врача прикрепите посмотрю
Не переживайте до 3-Х лет норма
Нонна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте.
Вестибулярная система ещё не сформирована. Описанные моменты (оступается, осторожничает, останавливается) является нормой до 3х лет. Но без очного осмотра трудно сказать. Если сильно переживаете, покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения, а также детскому ортопеду.
Алина, спасибо большое
По описанию это не может быть мозжечковой недостаточностью ?
При мозжечковой недостаточности были бы отклонения по осмотру невролога: шаткость при ходьбе, нарушение координации.
Алина, скажите , а нарушение координации же по походки проявляется тоже, как это можно распознать ?
Для мозжечковых нарушений характерна шаткая походка с широко расставленными ногами.
Алина, спасибо большое вам!
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы!