Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1565452

Здравствуйте! У меня уже 5 лет стоит диагноз хронический тонзиллит. Сначала это были единичные маленькие комочки в лакунах, сейчас они выделяются чаще и больше по размеру. Лакуны расширены. Боли в горле нет, горло болит (всякие ОРЗ) 1-2 раза в год. Очень беспокоит неприятный запах изо рта, пахнет именно комочками. Пахнет даже сразу после чистки зубов. С зубами и деснами все в порядке, у стоматолога бываю регулярно. С желудком тоже все хорошо. Промывания лакун у врача делала несколько раз, и тонзилором (ваккум) и просто вручную. Наносили лекарство сразу после промывания. После курса промывания запах немного стихает, потом все снова. Может ли помочь удаление миндалин? Какие методы удаления бывают? Какой лучше и где можно это сделать? Удаление миндалин не повлияет ли на иммунитет? Очень беспокоит этот запах, от этого качество моей жизни сильно снижено. Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Удалить миндалины в вашем случае можно, но пробки это не абсолютное показание, если у вас не было регулярных ангин или абсцесса в горле ранее.
Можно удалить традиционным способом с помощью спальпеля, можно с помощью лазерного или радиоволнового метода- от выбора метода- суть процедуры практически не меняется. Любой метод позволяет эффективно удалить ткань миндалины, которая образует пробки.
Обычно все данные спрособы удаления доступны в головных лор-отделениях каждой области.
Сильно на иммунитет не повлияет: если пробок много - миндалины уже не выполняют свою функцию иммунной защиты в должной мере, не справляются с ней, существенного удара по местному иммунитету не будет в таком случае
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Зуда в носу, чихания, слизи на глотке нет. Насморком болею редко, 1-2 раза в год. Иммунитет хороший. Проблема только в запахе. Из-за этого сложно общаться с людьми.

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда удалить миндалины у вас есть относительное показание- тот самый косметический момент который нарушает вам качество жизни. Пока есть ткань миндалин- она будет продуцировать пробки- иногда это просто индивидуальная особенность и явной причины этому не находится к сожалению. Тогда действительно прибегают к радикальному методу- удаляют миндалины.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое Вам!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Неприятный запах изо рта, обусловленный именно пробками в миндалинах это показание к их удалению даже при отсутствии ангин. Удалять лучше классически скальпелем, разницы в методах нет, а другие в разы дороже если говорить о частном порядке. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наличие казеозных пробок - это не показание к удалению миндалин
Вы выполняли промывание миндалин курсом? 7-10 процедур?
Повышенное образование кезеозных проток может наблюдаться при снижении местностью иммунитета в носоглотке, например при систематическим раздражении кислой средой желудка при ГЭРБ
Вы выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравсвуйте! Да, я делала промывание несколько курсов, в каждом около 8 процедур было. ФГДС делала, все в норме. Повышенной кислотности желудка нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результатов ФГДС?
Для нас важно исключить недостаточность кардии, при этом кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке