Хронический тонзиллит
Здравствуйте! У меня уже 5 лет стоит диагноз хронический тонзиллит. Сначала это были единичные маленькие комочки в лакунах, сейчас они выделяются чаще и больше по размеру. Лакуны расширены. Боли в горле нет, горло болит (всякие ОРЗ) 1-2 раза в год. Очень беспокоит неприятный запах изо рта, пахнет именно комочками. Пахнет даже сразу после чистки зубов. С зубами и деснами все в порядке, у стоматолога бываю регулярно. С желудком тоже все хорошо. Промывания лакун у врача делала несколько раз, и тонзилором (ваккум) и просто вручную. Наносили лекарство сразу после промывания. После курса промывания запах немного стихает, потом все снова. Может ли помочь удаление миндалин? Какие методы удаления бывают? Какой лучше и где можно это сделать? Удаление миндалин не повлияет ли на иммунитет? Очень беспокоит этот запах, от этого качество моей жизни сильно снижено. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Удалить миндалины в вашем случае можно, но пробки это не абсолютное показание, если у вас не было регулярных ангин или абсцесса в горле ранее.
Можно удалить традиционным способом с помощью спальпеля, можно с помощью лазерного или радиоволнового метода- от выбора метода- суть процедуры практически не меняется. Любой метод позволяет эффективно удалить ткань миндалины, которая образует пробки.
Обычно все данные спрособы удаления доступны в головных лор-отделениях каждой области.
Сильно на иммунитет не повлияет: если пробок много - миндалины уже не выполняют свою функцию иммунной защиты в должной мере, не справляются с ней, существенного удара по местному иммунитету не будет в таком случае
Анна Юрьевна, добрый день! Зуда в носу, чихания, слизи на глотке нет. Насморком болею редко, 1-2 раза в год. Иммунитет хороший. Проблема только в запахе. Из-за этого сложно общаться с людьми.
Тогда удалить миндалины у вас есть относительное показание- тот самый косметический момент который нарушает вам качество жизни. Пока есть ткань миндалин- она будет продуцировать пробки- иногда это просто индивидуальная особенность и явной причины этому не находится к сожалению. Тогда действительно прибегают к радикальному методу- удаляют миндалины.
Анна Юрьевна, спасибо большое Вам!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Неприятный запах изо рта, обусловленный именно пробками в миндалинах это показание к их удалению даже при отсутствии ангин. Удалять лучше классически скальпелем, разницы в методах нет, а другие в разы дороже если говорить о частном порядке. Здоровья вам!
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие казеозных пробок - это не показание к удалению миндалин
Вы выполняли промывание миндалин курсом? 7-10 процедур?
Повышенное образование кезеозных проток может наблюдаться при снижении местностью иммунитета в носоглотке, например при систематическим раздражении кислой средой желудка при ГЭРБ
Вы выполняли ФГДС?
Маргарита Александровна, здравсвуйте! Да, я делала промывание несколько курсов, в каждом около 8 процедур было. ФГДС делала, все в норме. Повышенной кислотности желудка нет.
Можете прикрепить результатов ФГДС?
Для нас важно исключить недостаточность кардии, при этом кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке