Консультация covid-19 /

Ковид на фоне инсульта — вопрос №726791

Добрый день! У папы случился инсульт (Ишемический кардиоэмболический инсульт в бассейне левой СМА, умеренный правосторонний гемипарез, частичная моторная афазия. Фоновые: ИБС, НРС по типу фибрилляции предсердий. Артериальная гипертензия 3, р4. средней степени тяжести), полтора года назад ставился диагноз «мерцательная аритмия». По скорой госпитализировали в отделение неврологии, через 2 дня было ухудшение состояния (ухудшение речи, дезориентация), ещё через 3 дня тест на ковид дал положительный результат (КТ -12% поражения), перевели в ковидный госпиталь. На 6й день ухудшение состояния - перевод в реанимацию; неинвазивный аппарат ИВЛ, температуры нет, сатурация 92%, гастростома, катетер, состояние крайне тяжелое.
Подскажите, какие шансы на положительный исход?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанию состояние очень тяжелое, ковид пневмония и инсульт сами по себе тяжелые состояния , а тут они вместе, но шансы на положительный исход есть всегда, главное, что он в стационаре и получает всю необходимую терапию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая наличие серьезной сопутствующей патологии ,прогноз достаточно серьезный и тревожный , но надежда всегда есть. Терпения Вам и сил!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, вам не нужно излишне переживать . Пациент находится под профессиональным контролем, врачи делают все возможное. Поражение легких незначительное, Сатурацию держат, нужно расчитывать на благоприятный исход.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Шансы есть всегда. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата сурфактанта для поддержания легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за конкретный совет, завтра обсужу этот момент с врачом!
Терапевт
Здравствуйте, состояние тяжёлое, но шансы всегда есть. Врачи делают всевозможное, остаётся только ждать и надеяться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Состояние тяжелое, но хорошо, что находится в стационаре. Там ему окажут все необходимое лечение. Шансы есть всегда
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, наиболее вероятно, что это инсульт на фоне ковид произошёл. По описанию ситуация не простая, но ивл это не приговор.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Сомневаюсь в такой последовательности, так как при поступлении с инсультом 23.12 тест был отрицательным, а 27.12 немного поднялась температура и второй тест дал положительный результат.
Кардиолог, Терапевт
Возможно и так
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, шансы невелики,но есть. Вероятнее всего,что тромбоз на фоне имеющейся патологии спровоцировал ковид. Наверняка,что в ковидном госпитале врачи делают все возможное для улучшения его состояния