Консультация терапевта /

Как поднять гемоглобин после короновируса — вопрос №726905

Здравствуйте, моей маме 74 года она переболела короновируса, лечилась в госпитале 26 дней, поражение лёгких 78%.сейчас её выписали, у неё сильная отдышка, скачет давление и пульс, но главная проблема это низкий гемоглобин 94.Доктор приписал собифер, но он ей мало чем помогает (она ещё в госпитале его пила) подскажите может какие нибудь уколы можно проколоть что бы хоть немного повысился гемоглобин так по словам врача причина её самочувствия плохого это есть низкий гемоглобин. Заранее огромное спасибо за ваши ответы.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, цифры гемоглобина не критичные, прием препаратов железа должен быть длительным, минимум 3 месяца, пить по 1 таб 3 раза в день. Самочувствие может быть связано как с анемией , так и с перенесенной пневмонией. Контроль анализа крови через месяц от начала приема железа. Стоит исключить возможные причины анемии, обследование у гинеколога и пройти фгдс
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Екатерина,, она почти месяц пила собифер а гимоглобин не поднимался, а только падал, е 110 до 94. У неё это хроническое заболевание, она постоянно этим мучается. Обращалась много раз к врачам, проходила назначенное обследование но так и не нашли причину. Ей лечащий участковый врач назначал уколы, но она не помнит их название. ВЧЕРА он тоже приписал собифер в уколах, но его как оказалось его нет. Мы купили другое лекарство феррум лек. Можно его ей колоть и какую дозу при весе 65 кг. И ещё вопрос, чо делать с "пляшущим" давлением, спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
100 мг через день 5 раз
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, препараты железа необходимо пить длительное время, для достижения эффекта, рекомендую проверить уровень витамина В 12, выполнить ФГДС для улучшения причины анемии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, препарат сорбифер принимать длительно. Капельницы не показаны. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, красное мясо овощи шпинат , витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Желательно больше бывать на свежем воздухе, неинтенсивные физические упражнения.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Приём препаратов железа длительный, принимать сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3х месяцев. Контроль ОАК, железа сывороточного, ферритина крови. Также установить причину анемии. Контроль фгдс, узи омт, почек, брюшной полости. При необходимости колоноскопия. Показаний к внутривенному введению препаратов железа у вас нет.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, анемия лёгкой степени. Можно феррум лек 2,0 в/м - 10 дней. А затем таблетировый препараты -феррум лек можно. Либо тотема, мальтофер.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Цифры гемоглобина не критичные, состояние так же связано с перенесенной инфекцией в виде астенического синдрома.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, она уже много раз проходила обследования, но не кто не может найти причину почему падает гемоглобин. Она до болезни все ездила на обследования(почему и подхватила этотковид) у неё и 60 был гемоглобин её просто прокалывали уколвми и на какое-то время стабмлизировался, а затем снова падал. Просто приписал врач в уколах собифер, но поиска в аптеках его всеформацеыты разводят руками мол нет не какого сорбифера в уколах. А какойтогда препарат нужно купить? Вот я и купила по совету формацевта феррум лек, а применять его боюсь так как не он был назначен, что теперь делать, можно ли его колоть и сколько времени его применять и в какой дозе, спасибо за ответы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
феррум лек можно применять 200мг в сутки 3 мес как я выше указала. Причину анемии искать обязательно, основные обследования я так же указала,она есть, так же исключить алиментарный фактор( отсутствие в рационе питания мяса)
Терапевт
Здравствуйте, необходимо длительное принимать препараты железа и гемоглобин повысится
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сначала нужно сдать кровь на железо, ферритин и витамин В12. И в зависимости от результатов нужно подобрать грамотное лечение, чтобы не пить и не колоть все подряд