Консультация гинеколог-эндокринолога /

Овуляция, фоликул — вопрос №727099

Подскажите пожалуйста сегодня 14 день цикла, час назад сделала фолликулометрию . Ничего не пойму, в этом месяце возможна овуляция? Так как уже пару лет не могу зачать ? Подскажите пожалуйста что показывает

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сколько дней ваш менструальный цикл? Как давно проводите фолликулометрию?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня проблемы с щитовидкой
Поэтому сбой, бывает вообще задержки по два месяца . Поэтому точно сказать не могу
Делаю за месяц уже 4 раз

Клиент
Марина, результат в посте
Гинеколог, Репродуктолог
Доманантного фолликула у вас пока нет, овуляция не предвидиться в ближайшее время. Когда фолликул дорастет до 18-19мм в диаметре он разрывается и из него яйцеклетка попадает в маточные трубы где как правило и происходит оплодотворение. Сейчас вам стоит продолжить контроль фолликулометрии, увидеть бывают ли вообще овуляции или их нет и есть смысл проводить стимуляцию овуляции. Скажите чколько лет не получается звбеременеть? Проверяли ли трубы? Сдавал ли половой партнер спермограму? Что принимаете по щитовидке?
Гинеколог, Репродуктолог
Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, 168, вес 64кг
Принимаю тирозол.
7 лет назад роды были. Да у партнера все впорядке.
Клиент
Марина, не могу уже около 5 лет.
За 5 лет было 2 разных партнёра и не с кем не получалось
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае сейчас отслеживайте есть ли овуляции вообще. В менструацию проверте гормональный фон, сдайте гормоны на 2-3 день цикла(ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, дгэа, 17 он прогестерон, амг, тестостерон, гспг). Далее необходимо оценить проходимость маточных труб. Если буде возможностьприкрепите результаты спермограммы. Дальнейшая тактика будет подобрана по резльтатам. Возможно учитывая не регулные циклы у вас идут ановуляторные циклы и все что нужно это провести стимуляцию овуляции в естественном цикле.
Клиент
Марина, в декабре сдавала на это всё.
Гормоны все впорядке в норме.
Гинеколог, Репродуктолог
Если будет возможность-прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть 2 фолликула , но ща ними ещё наблюдать надо, повторите УЗИ через 5 дней, на данный имеет овуляции не ожидается. Цикл регулярный?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Менструальный цикл регулярный?
Фолликулометрию в этом только цикле делаете? Или делали ранее, были овуляции? Спермограмму супруг сдавал?
Проходимость труб проверяли?
По результатам фолликулометрии овуляции не было, будет ли - неизвестно. Самый большой фолликул почти 12 мм, он может расти в доминантный, может не расти - нужно смотреть узи дней через 5-7