Плохой анализ крови
ДД! Женщина 72 года, 2 месяца назад (и в течении последних 2х лет), ОАК, железо, ферретин- были в норме, глюкоза за последний год была стабильно 6-6,2. Д-димер был слегка повышен до 368 (при норме 250) возможно на фоне варикоза. Сегодняшний анализ - плохой (изменения произошли за 2 мес.). Симптомов простуды, ковида за это время не было. Жалобы только на слабость по утрам, давление 111*68. Что делать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя. Анемия по результатам анализов не совсем обычная - нежелезодефицитная. По данной картине крови два основных варианта анемии:
1. Анемия хронических заболеваний (возникающая на фоне хронических соматических, воспалительных процессов, в том числе, онкопатологии)
2. Миелодиспластический синдром - анемия в следствие неправильной работы костного мозга.
План обследования: стандартные исследования с целью онкопоиска: УЗИ ОБП, почек, ОМТ, R-гр ОГК, ЭФГДС, ФКС.
При дальнейшем углублении анемии (анализ нужно повторить через неделю) - проведение стернальной пункции для исключения гематологической патологии.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! по крови есть повышение глюкозы, тут стоит сдать гликированный гемоглобин для исключения диабета, есть анемия, тут нужен прием железа, например сорбифер 3 раза в день месяц, есть повышение Д-димера и воспалительные изменения, стоит исключить ковид. антикоагулянты принимать только после исключения кровотечения, нужно пройти ФГДС
Екатерина, зачем принимать железо дополнительно, если показатель железа и так зашкаливает?
потому что есть признаки анемии, стоит также сдать анализ на витамин В12 и В 9, так как анемия может быть связана с дефицитом этим веществ
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо проверить уровень фолиевой кислоты и витамина В12 в сыворотке крови - возможно есть дефицит этих витаминов
Если эти витамины будут в норме, тогда необходимо исследование костного мозга (там где начинается кроветворение), для этого выполняется пункция, нужно исключить миелодиспластический синдром
Также такие анализы могут быть при онкологии
Приём препаратов железа не нужен