Вопрос по препаратам для пациента с гипертонией и СД 2 типа

Добрый день, уважаемые кардиологи! Моя мама принимает леркамен в дозировке 10 и Вальсакор 160+80=240 в Этой комбинации АД поддерживается хорошо(летом валльсакор 160+ леркамен 10) однако у нее повышен пульс, ей не комфортно. Врач сказал, что это побочный эффект от леркамена, однако замену не предложил. Я почитал литературу, нашел два препарата: телзап(телмисартан) или азилсартана медоксомил Подскажите, пожалуйста, возможно ли заменить пару вальсакор-леркамен на Телзап или лучше использовать азилсартана медоксомил? Насколько я понял это оптимальные препараты из группы сартанов для пациентов с СД 2 типа. Подскажите, пожалуйста по дозировке , насколько я понял начинать нужно с 40 мг в сутки в случае телзапа. И нужен ли какой либо второй препарат в дополнении к телзапу вместо леркамена(ранее принимала Эскордикор- были периферические отеки врач заменил на леркамен) Некоторые врачи рекомендуют периндоприл, но там побочный эффект кашель. я правильно понял, что периндоприл несовместим с сартанами? Спасибо с уважением, Валерий

Валерий, здравствуйте!
Вы правильно поняли, что сартаны не совместимы с ингибиторами апф (в частности с периндоприлом).
Но вот про Леркамен - информация в корне не верная: этот препарат не вызывает тахикардии. Скорее наоборот - он назначается пациентам, у которых повышение АД сопровождается тахикардией, чтобы ее устранить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Добрый день, Илья!
Спасибо за пояснение , а по поводу замены Вальсакора на телзап или азилсартана медоксомил?

Здравствуйте я бы добавила к лечению бравадин по 5 мг 2 р в день, он снижает пульс

Я бы рекомендовал Вам поступить с подбором оптимальной схемы в два этапа:
на 1 этапе не "ломал" бы схему с надежным препаратом, хорошо контролирующим АД - оставил бы прием Валсартана (Вальсакор) в той же дозе + Леркамен 10 мг. А для устранения тахикадии дополниельно добавил б-блокатор в небольшой дозировке и таким образом:
таб. Эгилок (метопролол) 25 мг - если тахикардия больше беспокоит в течение дня - принимать по 1/2 таб (12,5 мг) утром и 1/4 таб (6,25 мг) вечером)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Добрый день,Илья,
пульс высокий утром и до 15 часов, каждое утро принимает конкор 5 мг,, Эгилок в дополнение?

Принятый ответ

нет. конкор обязательно нужно убрать - в такой дозировке и однократном приеме он действует только на АД, но не на пульс .
Тем более резвившаяся на фоне его приема тахикардия, говорит о бесполезности конкора.
Переходите на Эгилок - вечерняя доза всегда 6, 25 мг, а вот утренняя - старт с 12,5 мг - если будет сохраняться тахикардия - увеличивайте утреннюю дозу до 3/4 таб, при необходимости - до 1 таб (25 мг)

и только по стабилизации тахикардии приступил бы ко второму этапу - замене Вальсакора - оптимально заменить его на Телзап (Телмисартан)

Добрый день, если это комбинация хорошо держит давление, то оставьте ее, от пульса добавьте конкор 2,5 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Добрый день, Анна,
матушка принимает утром 2.5 конкор ежедневно

Значит увеличить дозу нужно до 2,5 мг 2 раза в день