Сыпь у грудничка
Несколько дней назад появилась сыпь, сначала на одной ноге ниже колена и 2 розовых пятна на ягодице. С каждым днём количество и сыпи и пятен увеличивалось. Сейчас сыпь на обеих ногах, низ живота, пах. Пятна только на ножках под ягодицами. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото прикрепите
Галимат, здравствуйте. Забыла написать, ребёнку 4 месяца.
Галимат, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. По фото похоже на проявления контактного дерматита. Марку подгузников не меняли? Стиральный порошок? Какими средствами для ухода пользуетесь?
Анна, здравствуйте. Подгузники не меняли, надеваем их только на прогулку. Стиральный порошок меняли недели за 2-3 до первых проявлений. Пользуемся цинковой мазью или бепантеном, масло бюбхен.
Масло необходимо убрать, так как на повреждённой коже оно создаёт плёнку, под которой активно размножаются бактерии, усугубляя высыпания. По возможности, вернуться к прежнему стиральному порошку. Местно 2-3 раза в день эмоленты (Липобейз, Мустелла Стелатопия). На места покраснений оставить цинковую пасту до 7 дней 2 раза в день.
Анна, спасибо. А пятна? Это тоже проявления дерматита или что-то другое?
Да, это просто сливные элементы сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявления атопического дерматита, так как локализация только ниже пояса, вероятно контактный аллерген?
Памперсы, ползунки, колготки?
Ничего нового не было?
Ангелина, здравствуйте. Нового ничего, кроме стирального порошка недели 2-3 назад. Сейчас сыпь начала появляться внизу живота и снизу на спине.
А в питании ничего не меняли? какой возраст ребенка?
Что кушаете?
Ангелина, 4 месяца, полностью на гв. У меня ничего нового в питании не было.
Тогда вернитесь к старому порошку, дома увлажняйте воздух( норма 40-60%).
Для ухода за кожей используйте эмоленты(Липобейз, мустелла)
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения, по фото похоже на контактный дерматит, рекомендую купать малыша в череде, ромашке, чтобы успокоить кожу малыша, наносите тонким слоем крем комфодерм 1 р в день 7дн.
Также уберите всё новое, порошок, подгузники, масла, крема,
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Это нумулярный дерматит.
Это заболевание связано с сухостью кожи.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 3-5 дней.
Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фотографиям это контактный дерматит, простой или аллергический. Нужно исключить возможные аллергены / раздражители кожи.