Консультация гематолога /

Завышены лимфоциты — вопрос №727431

Добрый день, помогите разобраться с ситуацией. Третий год в анализах крови завышены лимфоциты, понижены сегментоядерные. Явных симптомов инфекции нет, анализы на различные вирусы (герпес 1-4, впч, вич) отрицательные, биохимия и гормоны в норме (ттг), паразитов также не обнаружено. Мне 22 года. Подскажите, как стоит лечить это состояние, и с чем оно может быть связано?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас относительный лимфоцитоз за счёт снижения лейкоцитов. Ничего страшного нет. Живите с этим.
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы на цитомегаловирус, вирус эпштейн- барра тоже сдавали?
Если Вы даже ранее ими болели и в крови есть антитела G , то такие изменения в крови вполне могут быть.
Клиент
Светлана, нет, не сдавала. Если это уже перенесенная болезнь, то есть ли шанс того, что со временем показатели могут вернуться в норму? Эндокринолог ранее выписал курс метилурацила (из-за понижения абс. сегментоядерных), но лимфоциты остались примерно в том же диапазоне.
Терапевт
А Вы не помните, что предшествовало такому анализу крови?
У пациентов с Вэб иногда несколько лет сохраняются такие изменения по анализу крови. Нужно еще посетить иммунолога и сдать иммунограмму, она оценивает состояние лимфоцитов и лейкоцитов.
Клиент
Светлана, последний раз воспалялись лимфоузлы более 5-ти лет назад при ОРВИ с повышением температуры до 38.5. Иногда беспокоят боли в горле (при простуде), сопровождающиеся воспалением шейных лимфоузлов.
Терапевт
Судя по этому уже можно с большой долей вероятности предположить у Вас Вэб и ЦВМ.
Для них характерно поражение именно шейных л/узлов.
Вэб имеет хроническое течение и очень важно состояние иммунитета. Нужно вести зож, высыпаться, полноценно питаться, не переутомляться. Если вэб у Вас обнаружат ( антитела G),но у Вас нет явных симптомов, то можно спокойно с этим жить, периодически контролировать анализы.
Можно сдать иммунограмму, посмотреть звенья иммунитета, проконсультироваться у иммунолога.

Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, цифры лимфоцитов в анализах у вас все 3 года примерно одинаковые?

Небольшой лимфоцитоз может быть при аутоиммунном тиреоидите, проверяли ли вы антитела к тиреопероксидазе?
Клиент
Мария, да, показатели примерно одинаковые, однако в прошлом году абс. сегментоядерные опускались ниже нормы (1,0). Щитовидку проверяла и на УЗИ, и анализами на ттг (3,4), в обоих случаях проблем не выявилось.
Гематолог
Поняла, здесь надо проверить именно антитела к тиреопероксидазе - это аутоиммунный процесс, но функция щитовидной железы может быть в норме

Абсолютное число лимфоцитов в норме у вас, также возможно вы переболели вирусной инфекцией, на этом фоне могут быть такие изменения довольно длительное время (даже годами), пока только контроль в динамике и выполнить узи брюшной полости (оценить размеры печени, селезёнки, внутрибрюшных лимфоузлов)
Клиент
Мария, УЗИ брюшной полости тоже делала, все также в норме.
Гематолог
Хорошо :)
Терапевт
Здравствуйте, лечить это не нужно, это изменения можно наблюдать у многих, ни о чем плохом не говорят.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови относительный лимфоцитоз
Нужно сдать анализ крови на антитела к вирусным инфекциям ( впч, цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра и впг)
Клиент
Хайшат, здравствуйте, а что значит впг?