Низкий ттг при беременности

Беременность 35 недель. Пью йод 250 мг в сутки. Сдала ттг, т4 свободный. Анти к тпо. Ттг ниже нормы... Чем это грозит, что нужно досдать, что пить.. Как это может отразиться на ребенке. Да, по узи зоб 4 степени..

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас субклиничечкий тиреотоксикоз. Часто причиной во время беременности является гестационный тиреотоксикоз. Данное состояние не представляет опасности. Но нужно сдать антитела к р ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Главное, что Т4св в норме, ребенку это не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, а йод продолжать пить? Спасибо

Да, йод продолжить. Он необходим ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие есть жалобы? У вас субклинический гипертиреоз, такое состояние называется гестационным транзиторным гипертиреозом, но он чаще наблюдается в начале беременности, сделайте узи щитовидной железы сдайте кровь на антитела к ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, по узи зоб 4 степени. Жалоб не было.. Беспокоит только ттг..

Тогда только наблюдение за гормонами

Йод нужно принимать, он нужен ребёнку

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ольга. По результатам Ваших анализов у Вас субклиничекий тиреотоксикоз. Скажите вы пьете только йод 250 мкг/с, а в поливитаминах для беременных которые Вы принимаете не содержится йод, или это все учли при назначении йода? Нужно сдать АТк рец.ТТГ, и йод уменьшить пока до 200 мкг/с. И дальнейшая тактика по анализу на антитела. С Вашим малышом ничего плохого не случиться, у него своя щитовидная железа, которая начала функционировать с 14 недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, всего 250. Это вместе с витаминами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, до 14 недель ттг тоже был понижен... Это могло как-то отразиться?

Нет, если был токсикоз ,то ТТГ тоже снижается, это физиологически происходит в этот период. Так что ничего страшного тут нет. Уже большой срок беременности, все органы и системы сами работают. Йод только для поддержания плода .

Или еще одной из причин снижения ТТГ на ранних сроках беременности, то что "отдавала" свои ресурсы ваша железа на формирование плода, но это все физиология. И никакой патологии у Вас нет. Только нужно дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас субклинический тиреотоксикоз ( ТТГ снижен, но т4св остаётся в норме), во время беременности такое может наблюдаться и лечения не требуется, но необходимо дообследование для исключения другой причины тиреотоксикоза - болезни Грейвса. Сдайте кровь на ат к р ТТГ, если они будут отрицательные, то лечения не требуется, только контроль после родов через 3 месяца. Негативного влияния на ребенка нет, так как снижение ТТГ незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а при болезни грейвса есть какие-то влияние на плод? Спасибо

В вашем случае влияния на плод нет, так как тиреотоксикоз без увеличения уровня т4св. Понять причину тиреотоксикоза необходимо для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Если антитела к р ТТГ отрицательные, то это транзиторное состояние, щж восстановится самостоятельно после родов. Если же ат к р ТТГ будут выше нормы, это будет говорить о болезни Грейвса, которая является аутоимунным заболеванием и длительно (1-1,5 года) лечится тиреостатиками.

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ незначительно снижен. При нормальном уровне Т4св никакое лечение не требуется. На ребенка такой уровень ТТГ не влияет, переживать не о чем. Пересдайте ТТГ через 4 недели