Консультация гастроэнтеролога /

Дисплазия . — вопрос №727742

Здравствуйте уважаемые врачи , начал беспокоить желудок метеоризм боль снизился аппетит , записался на фгдс с биопсией , позже врач эндоскопист выдал ответ ничего не сказал кроме это серьезное заболевания иди к врачу он все скажет , посмотрите пожалуйста что делать мне , принимаю денол 2т 2 раза в сутки и омепразол 1 таблетка 2 раза сутки... !!!!!!! .. по фгдс эрозивный бульбит хрон поверхностный гастрит , поверхностный дуоденит по биопсии (степень воспаление 3 стадия атрофии 1 активность степень 1 металазия неполная кишечная дисплазия не разборчиво вроде бы low g2 (1-2) спасибо большое за внимание.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Есть кишечная дисплазия неполная-т.е предраки, необходимо лечение и наблюдение,имеется в виду регулярное эгдс с биопсией
Принятый ответ
Клиент
Елена, лечение правильное или что то добавить может ? Какой прогноз стоит ожидать?

Гастроэнтеролог
По лечению
1. де-нол 2 таб 2 раза в день за 1 час до еды1 мес,далее по окончанию де-нола- ребагит 100 мг3 раза в день после еды через 1 час-2 мес
2. омез лучше заменить на омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес
Гастроэнтеролог
По прогнозу
1. выяснить есть ли хеликобактор или нет- после окончания ребагита через 2 нед сдать кал на нр-кал методом пцр днк нр.Т.к. в Вашем случае эта бактерия определит прогноз
Клиент
Елена, де нол я уже практически до пил , Омез пью месяц осталось на 2-3 приема , потом плавно перехожу на Омез дср ? И ребагит после де нола ?какими антибиотиками лечить ? Можно план какой то составить ? Терапевт отправляет к онкологу ? Какие мои дальнейшие действия, спасибо
Гастроэнтеролог
если уже омез пропили один месяц, то омез дср достаточно 12 нед будет пить, по де-нолу,если пропили месяц идите сразу на ребагит по 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-2 месяца.Ну,я не нашла ничего близкого к онкологу,там дисплазия 1-2 ст написана( там не отчетливо видно,но поняла 1-2 ст) можете уточнить у врача эгдс.Т.ек. если 3 степени,то с тем же эндоскопистом оговаривается вопрос об иссечении данного участка
Гастроэнтеролог
простите-омездср 2 нед( а не 12!!!!!)
Гастроэнтеролог
про антиьиотики-сначала надо ее -бактерию хеликобактор найти... а потом говорить про ее уничтожение .Просто так пить антибиотики,тем более с повышенными алт и аст не стоит
Клиент
Елена, ребагит и Омез дср на печень не сильно повлияют ? Принимаю Гептрал неделю , до этого пил фосфоглив две недели , правильно поступаю и сколько продолжать пить его ? Гепатиты отрицательно билирубин общий 9.8 креатинин 95 холестерин 4.1 незначительно гепатомегалия
Гастроэнтеролог
ребагит вообще не влияет, а омездср ,тогда можно заменить на разо 10 мг1 разв день за 30 мин до еды-2 нед
Клиент
Елена, по печени дальше Гептрал принимать или перейти на урсосан , сколько принимать? спасибо
Гастроэнтеролог
Ну, сначала надо выяснить почему повышены печеночные пробы
1. прием лекарств-много и часто?
2. прием алкоголя,пива?
3. повышенный вес?
4. вирусная инфекция?
Т.к. лечение зависит от того,что лечим в печени?Однозначно про гептрал не могу пока ответить?
Клиент
Елена, прием был только препараты от давления , следом я простыл пил витамин с Арбидол и антигрипин алкоголь Раньше был раз в неделю , 3 месяца уже не употреблял рост 177 вес 81 был 86 после этого появилась боль в правом подреберье несколько красных родинок на теле и ладони в положении вниз в крапинку .
Клиент
Елена, заключение УЗИ незначительно гепатомегалия Правая доля 152 левая 72
Гастроэнтеролог
Знаете , допить до 2 недель гептрал в дозе 400 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-Потом посмотреть биохимию- аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза,билирубин.Диету 5 соблюдать,обязательно двигаться и не давать расти массе тела.Двигаться -это 10000 шагов в день неприменное условие.Пиво и алкоголь забыть.Через3 мес повторить узи
Клиент
Елена, Здравствуйте Елена Юрьевна , вчера приебрел Разо было только 20 мг , принимаю две недели следом переходу на ребагит соблюдаю диету , ппопиваю курсом ребагит как вы и сказали два месяца , потом месяц перерыв , следом опять Разо и два месяца ребагит , следом кал на hp и фгдс с биопсией ? Или просто фгдс ? Скажите если соблюдать все получится ее победить и жить и не париться ?) Спасибо Гептрал принимать не более двух недель получается?
Клиент
Елена, вчера прочитал что 1-2 стадия подаются лечение а при 3 стадии возможно иссечение данного участка?) Это возможно все сделать и какие последствия?)
Гастроэнтеролог
Лечить ее антибиотиками надо будет обязательно с контролем излеченности.Сейчас ничего смертельного,но лечить 3 мес,потом 1 мес перерыв и опять лечение.И через 6 мес контрольное эгдс с биопсией.Тогда можно говорить о каком-то прогнозе
Клиент
Елена, в данный момент принимаю Гептрал , печеночные анализы повышенны Алт 154 АСТ 98
Клиент
Елена, здравствуйте возможно как то устранить или убрать дисплазию эндоскописески ?
Хирург
Здравствуйте. Лечение в целом то корректное. Стоит только обязательно диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. И важно определиться с хеликобактером пилори есть ли он у вас или нет. В зависимости от результата будет приниматься решение о коррекции лечения. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, каким способом лучше его сдать на hp ? И получается после приема омеза
Хирург
ПЦР кала сделать АГ Hp искать.
Клиент
Данил, можно расшифровать пожалуйста , я отдален о этого (
Хирург
НУ кал сдаете на данный анализ там проводят исследование на конкретно хеликобактер есть или нет его.
Клиент
Данил, понятно спасибо!)
Клиент
Данил, доброе утро сегодня при пальпации заметил в этом месте не большую шишку размер не большой как детская пулька ? Время от времени бывает боль в пояснице (спасибо фото прилагаю слева тоже что то есть похожее
Хирург
Да там если с 2х сторон ничего страшного и нет, могут и лимфоузлы быть.
Клиент
Данил, спасибо , а если УЗИ сделать будет понятно ? Или что то посоветуете?
Хирург
А вам это нужно, они вас как то беспокоят?
Клиент
Данил, бывает поясница болит когда минут 10 и более в одном положении что то делаешь , или так время от времени бывает ноет .
Хирург
Я не думаю что с этим связано. Возможно проблемы по типу остеохондроза в позвоночном столбе есть
Клиент
Данил, вообщем ничего страшного думаете ?
Хирург
В точку со спиной думаю ничего такого нет
Клиент
Данил, хорошо , спасибо!)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Заканчивает курс
Через 10 дней прслетокончания курса необзолимо сдать кал на антиген к хеликобактер
Далее- по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, заканчиваю де нол и омепразол , врач гастроэнтеролог посоветовала продолжить принимать ребагит 2 месяца и разо две недели после их приема сдать на hp все верно ?
Врач УЗД, Хирург
Ребагит- не помешает
А вот после обеда да- все верно, нало выдержать срок до сдачи анализа
Клиент
Елена, какой прогноз ? Возможно полностью устранить дисплазию?
Врач УЗД, Хирург
Нет, к сожалению- уже никак нельзя- изменения необратимые
Но моьно достичь ремиссии на долгие годы
Лечение Вам назначено, не волнуйтесь
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, и получается всю жизнь на диете сидеть придется?(
Врач УЗД, Хирург
Сидеть на диете, 2 раза в год делать ФГДС и посещать гастроэнтеролога
Об алкоголе и курении- забыть раз и навсегда
Клиент
Елена, Врач терапевт отправила к онкологу с этим ? Правильно?или поспешила (
Врач УЗД, Хирург
Да, таковы правила- консультация онколога обязательна
Но онколог занимается отнюдь не только раками- к него очень широкий круг заболеваний, в том числе метаплазии
Так что- лечащий доктор сделал все верно
Клиент
Елена, а так сколько люди живут с этим ?(
Врач УЗД, Хирург
Да долгие годы прекрасно живут- рожают детей и гуляют на свадьбах внуков
У Вас все вовремя дианостировано, ситуация пол контролем- живите себе и радуйтесь
Клиент
Елена, спасибо вам большое , придает силы !!!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Здоровья Вам и хорошего настроения!
Клиент
Елена, по поводу печени Гептрал подойдёт или лучше все таки Урсосан ? Принимал фосфоглив 2 недели , печеночные анализы повышенны Алт 145 АСТ 98 гепатит отсутствует , но присутствует не большая гепатомегалия
Врач УЗД, Хирург
Гептрал по 1 ж 2 р в день между приемами пищи в первой половине дня
Клиент
Елена, месяц ?)
Врач УЗД, Хирург
Нет, 10 дней
Далее- контрольный биохимический анализ крови
Клиент
Елена, Хорошо спасибо)
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, доброе утро сегодня при пальпации заметил в этом месте не большую шишку размер не большой как детская пулька ? Время от времени бывает боль в пояснице (спасибо фото прилагаю
Клиент
Елена, Слева тоже что то есть похожее .
Врач УЗД, Хирург
Сделайте УЗИ данного образования
Клиент
Елена, Что то опасное может быть?
Клиент
Елена, простите а какой стол в моем положении необходим?