Хронические изжога и понос

Моему мужу 26 лет, он не помнит, как давно это появилось, но на протяжении года - 2-х лет у него временами бывает жидкий стул и изжога, причём он очень часто ходит в туалет по большому (4-5 раз в день). С чем это может быть связано?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Какие обследования ЖКТ за это время выполнял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, никакие

Для начала в плановом порядке сделать клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Придерживаться диеы №5 по Певзнеру, регулярное питание, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды, Фосфалюгель при изжоге, Лоперамид при необходимости при жидком стуле.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть связано с гастритом, ферментативний недостаточностью
Необходимо обследоваться:
ФГДС
Тест на хеликобактер
УЗИ ОБП
Бх крови ( алт, аст, щы, глюкоза, билирубин)
Копрограмма
Ан кала на дисбактериоз
Кал на панкреатическую эластазу
Двлее- по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, желательно сдать Оак, бх ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, срб, альфа и панкреат амилаза, липаза, общ билирубин, общ белок) копрограмма, фекальный кальпротектин.
Узи Обп, фгдс
Какие лекарственные препараты принимает?

Принятый ответ

Доброго дня!Я так понимаю,что супруг не обследовался
Ему необходимо провести 1. эгдс 2. копрограмма-общий анализ кала3узи обп+кишечник 4. оак
Сейчас пройти курс терапии
1. нифуроксазид 200 мг4 раза в день -7 дн
2. омез дср 1 таб 1 раз в день -за 30 мин до завтрака-1 мес
3.стимбифид 2 таб 3 раза в день.
Да, можно пособлюдать аглютеновую диету.При проведении эгдс обязательна биопсия из-за луковичного пространства для исключения целиакии

Принятый ответ

Здраввтуйте. Следовало бы дообследоваться. Сделать ФГДС ОАК ОАМ БХ крови УЗИ ОБП и по поводу стула необходимо сдать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Спектр достаточно большой обследований (время не горит). Все постепенно можно делать. Пока советую передерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы