Расшифровка анализов
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Порекомендуйте что дальше делать. T3 свободный 4.1 пмоль/л Т4 свободный. 12.23 пмоль/л ТТГ. 3.68 мЕд/л АТ-ТГ. >1000.0 * АТ-ТПО. >1000.0 * Заранее большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. АТ на работу организма не влияют, жалоб не вызывают
Дарья, что если щитовидка увеличилась в размерах и болит?
Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. если есть боли в железе, нужно сдать общий анализ крови, СРБ и ферритин. Антитела сами по себе жалоб не вызывают и лечить их не нужно. Лечение необходимо только при изменении гормонов или воспалительной реакции (подострый тиреоидит). Также можно принимать селен Солгар 200 мкг в день 3 месяца. Контроль ТТГ, св.Т4 через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме, повышение антител в таком случае говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, сами антитела симптомы не вызывают, вам необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Прикрепите узи. Температура не поднимается?
Принятый ответ
Доброе утро. У вас аутоиммунный тиреоидит (т.к. повышены антитела), но функция щитовидной железы не нарушена (гормоны в норме). Нужно сделать узи щитовидной железы, для оценки общего состояния органа и сдать общий анализ крови, чтобы определить есть ли воспалительный процесс. Если по крови будут вдруг отклонения, то тогда нужна очная консультация эндокринолога, чтобы доктор пропальпировала и точно определила болезненность . А так контроль гормонов ТТГ ,св.Т4, св.Т3 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, не согласен с коллегами. Наличие только повышенных антител не дает право говорить о наличии аутоиммунного тиреоидита. Для постановки аутоиммунного тиреоидита необходимо наличие трех составляющих: 1. Повышенные антитела к ТПО. 2. Наличие признаков аутоиммунного тиреоидита на УЗИ ЩЖ. 3. ГИПОТИРЕОЗ. Если какого пункта нет, то данный диагноз не выставляется. Данные условия приписаны в отечественных рекомендациях. У вас щитовидная железа работает сейчас хорошо. У вас носительство АТ к ТПО. Это означает, что у вас повышен риск развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. Вам показано только наблюдение ТТГ 1 р в год. Антитела больше смотреть не нужно. Они всегда будут высокими. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы.