Консультация маммолога /

Застой при гв — вопрос №727936

Добрый день, подскажите, на днях произошёл застой а одной из груди, температурв не было, но было уплотнение, поделала массаж, сцедила полностью, тёплые ванны, за день уплотнение ушло, но стала чувствовать, болезненные ощущения в обоих грудях но самый главный минус, это то, что стало очень мало молока что делать

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, только постоянное кормление может увеличить количество молока, если был застой , то дискомфорт быстро не проходит, главное, чтобы не было новых уплотнений. Сейчас можно кормить ребёночка и после в душе несколько раз ещё полностью доцеживаться, на грудь мазь с арникой и лист капусты ( последний действительно даёт эффект).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это означает, что застой не ликвидирован полностью. Поэтому сейчас следуйте следующим правилам:
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.

6. Обязательно обильное питье и хорошее калорийное питание. Чтобы было из чего вырабатывать молоко
Принятый ответ

Клиент
Валерия, а когда молока будет, как раньше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько малышу месяцев?
Клиент
Валерия, 1 месяц и 2 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поток молока налаживается в течение первых трёх месяцев кормления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы все правильно сделали
Болезненность может сохраняться еще какое то время. Наружно можно использовать Траумель С - тонким слоем. Продолжайте активно кормить. Можно пропить Апилак, но нет ничего более эффективного - нежели частые кормления - когда молока мало
Следите за температурой, выделениями из груди - они должны быть обычного цвета и запаха, болезненностью
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а когда молока будет, как раньше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение нескольких дней должно все восстановиться.
Клиент
Адэль, а такую смесь как лактамил можно попробовать или нужно консультироваться с педиатром?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такую смесь как Лактамил - можно Вам.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае чаще прикладывайте ребенка. Приход молока зависит от количества потребления. Если чувствуете, что грудь уплотняется или покормите ребенка или сцедите молокоотсосом. Но лучше, если будет ребенок сосать грудь, идет лучшее опорожнение. Можно менять положение прикладывания ребенка, соответственно будут опорожняться разные отделы молочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а когда молока будет, как раньше?
Клиент
Светлана, и что вообще делать? Ребёнок весь день на груди и не наедается
Онколог
Вопрос наедается или нет надо оценивать по прибавке веса. Бывает ребенок плачет и по др.причинам. В любом случае, чтобы наладить лактацию надо часто прикладывать (по требованию), пробовать аптечные чаи для лактации. Молоко должно прибыть в таком режиме. Важно кормить и в ночное время (по требованию).
Клиент
Светлана, нутрима можно попробовать?
Онколог
Лучше растительные чаи для лактации. Это все-таки позиционируется как дополнительное питание.