Консультация педиатра /

Дисбактериоз у грудничка — вопрос №728096

Добрый день . Ребёнку 2 месяца на искусственном вскармливании , беспокоят запоры, колики , часто на витамин Д например . Сдали анализ на дисбактериоз : E.coli типичные 0, лактозонегативные чуть выше нормы , клостридии повышены, клебзиэлла и энтерококки повышены

Педиатр
Ольга, здравствуйте. Какую смесь ест ребенок и когда появились первые колики?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нутрилон 1 премиум с роддома , сначала были на смешанном вскармливании, потом только на смеси

Педиатр
Как рано начались колики и проблемы со стулом?
Клиент
Лариса, колики начались в недели две , но не могу сказать что очень часто и сильно , срыгивания частые были , сейчас прям намного меньше . Пытаюсь перейти на семилак.Колики в основном когда дам витамин д, элькар нам выписали на него тоже колики , и просто без препаратов тоже бывают
Клиент
Лариса, запоры начались в месяц и неделю , когда остались только на смеси . Вижу что беспокоят , делаю глицериновую свечку раз в 1,5-2 суток ( 1/3 )
Педиатр
Ольга, с 1 до 3 месяцев, детей в принципе беспокоят младенческие колики. Но иногда колики и нарушения стула, являются проявлением аллергии к белку коровьего молока, это тоже надо помнить. Изменения в анализе, вряд ли играют решающую роль в возникновении колик. Кал га копрологию сдавали? Кожа чистая?
Клиент
Лариса, слизь в калле на том анализе , кожа чистая , бывает потничка немного , после Ванны проходит
Педиатр
Тогда на данном этапе над0 на неделю отменить элькар и витамин Д . Применять препараты от колик (эспумизан, саб симплекс, беби кали и др). Пробиотики тоже в помощь, независимо от показателей в кале на дисбактериоз. Стул чаще густой или жидкий?
Клиент
Лариса, я не стала давать препараты , после свечки жидковато или каша
Педиатр
Попейте Или детский линекс в каплях или бак сет в течение 2 недель. Они применяются как при младенческих коликах, так и при сдвигах во флоре при других состояниях. Но. Если проблемы со стулом сохраняться или появится стабильная сыпь, то надо будет исключать аллергию к белку молока. Косвенные признаки можно обнаружить в кале на копрологию (слизь, кровь). А дисбактериоз всегда вторичен, т.е. садится на какую то иную причину (лактазная недостаточность, АБКМ , и пр.)
Клиент
Лариса, слизь в кале есть в анализе копроскопия . E. coli , то что 0 это не страшно ?
Педиатр
Страшного нет вообще ничего. Анализ кала на дисбактериоз, в принципе, малоинформативен. Но и каких то значимых изменений у вас нет. Слизь в кале бывает как на фоне простых младенческих колик, так и при небольшом воспалении или аллергии. Но и это не относится к разряду "страшно".
Педиатр
Здравствуйте, данный анализ не является поводом для назначения лечения, так как у детей микрофлора не стабильна и постоянно изменяется.
Сейчас период физиологических колик, поэтому все перечисленное Вами может наблюдаться у ребеночка.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Если есть связь с приемом витамина Д, стоит попробовать другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, меньше больше беспокоят результат анализа , то что не в норме многие значения
Педиатр
Данный анализ не информативен в этом возрасте!
Если Вы сдадите его несколько раз с интервалом в 10-15 дней, то все ответы будут разными, так как микрофлора не стабильна.
Это все условно- патогеннвюые микроогранизмы они живут в кишечнике в небольших количествах, а при снижении полезной флоры начинают размножение.
Потом полезная флора восстанавливается и вытесняет их.
Лечения это состояние не требует!
Педиатр
Можно принимать пробиотики длительными курсами ( по месяцу) для поддержки микрофлоры на 1 году жизни, для уменьшения дискомфорта ребенка при подобных нарушениях, но это совсем не обязательно.
Клиент
Ангелина, я даю биогайя с рождения практически
Педиатр
Этого вполне достаточно, другого лечения сейчас не нужно!
Клиент
Ангелина, спасибо !
Клиент
Ангелина, E. coli типичные что 0, не страшно
Педиатр
Нет, не переживайте, критичных отклонений в анализе нет, все в допустимых границах для данного возраста.
Клиент
Ангелина, нас отправили сдавать анализ на дисбактериоз , потому что в копроскопии была слизь , что тогда значит слизь в кале ?
Педиатр
Слизь в кале это норма у деток, если в ней нет прожилок крови, то никакой дополнительной диагностики и лечение не требует.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, данный анализ совершенно не информативен у грудничков. Кишечник только заселяется и вся высеенная флора может присутствовать в стуле ребенка др 2-3х лет.
Диагноза дисбактериоз не существует и лечить его не нужно.
У вас сейчас идет период адаптации кишечника. К 4-5 мес ребенок научится самостоятельно какать.
Паникуем когда стул плотный, с прожилками крови, черный, бесцветный.
Рекомендации:
Выкладывать на живот перед кормлением.
Использовать антиколиковую бутылочку. Мне нравится доктор Браун.
Витамин д и элькар можно отменить на время.
Биогаю продолжаем.
Ежедневный массаж животика по часовой стрелке , несколько раз в день.
При выраженном беспокойстве ребенка при отсутствии стула глицериновая свечка.
Кал на углеводы и копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо